news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: "В Татарстане пока нет необходимости создания подобия Минэнерго"

Первый вице-премьер РТ прокомментировал ход реформы энергетики.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Необходимости создания в Татарстане подобия Минэнерго по примеру федерального центра пока нет. Об этом сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Татарстана, председатель Совета директоров ОАО «Татэнерго» Равиль Муратов.

По его словам, этот вопрос откладывается до конца текущего года. На этот период функции реформирования энергосистемы РТ будет выполнять материнская компания энергохолдинга - ОАО «Татэнерго».

Ранее сообщалось, что управляющая компания с 1 июля 2008 года прекратит свою деятельность. Это связано с тем, что из холдинга до этой даты должно выйти ОАО «Сетевая компания» (СК), так как с этого момента вступает в силу законодательный запрет на аффилированность сетевых компаний с генерирующими.

Одной из главных задачам реформы энергетики Татарстана Равиль Муратов назвал достижение максимально приемлемых для потребителей тарифов на энергию. Одним из путей для решения этой задачи является модернизация мощностей ОАО «Генерирующая компания» (ГК, входит в холдинг «Татэнерго»), для чего необходимо привлечение инвестиций. В качестве стратегических инвесторов ГК в первую очередь будут рассматриваться крупные товаропроизводители Татарстана, такие как «Татнефть», "КАМАЗ", «Нижнекамскнефтехим», являющиеся крупнейшими потребителями энергии.

По словам первого вице-премьера, Татарстан заинтересован в сбалансированности производства и потребления энергии внутри республики. В свою очередь, товаропроизводители заинтересованы в прозрачности тарифообразования, и «мы найдем возможности более полного использования их инвестиционных возможностей, а также привлечения их к управлению энергокомпаниями», сказал Р.Муратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2