news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В июле в сферу АПК России дополнительно поступит 49,5 млрд. рублей

Необходимые создать условия для развития российского АПК, способного конкурировать с импортными товарами по ценам и качеству, считает Виктор Зубков.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). После 2012 года Россия имеет все шансы стать одним из ведущих экспортеров продовольствия в мире. Об этом сегодня рассказал первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков в ходе селекторного совещания с регионами по вопросам комплексного развития молочного животноводства, сельскохозяйственной кооперации и кооперативной торговли, сообщается на официальном сайте Правительства России.

«Ключевая задача органов государственной власти - создать необходимые условия для развития отечественного сельскохозяйственного производства, способного конкурировать с импортными товарами по ценам и качеству, - сказал Виктор Зубков. - Мы должны заниматься этими проблемами, чтобы после 2012 года Россия стала - и станет обязательно - реальным экспортером продовольствия».

Первый заместитель Председателя Правительства России сообщил, что Правительство РФ разработает комплексную программу развития отечественного молочного производства на 5 лет. В этой программе ключевыми должны стать вопросы производства и первичной переработки молочной продукции. «Правительству предстоит комплексно проанализировать всю цепочку участников молочного рынка от производителя до потребителя и определить правила игры, то есть, создать конкурентную среду, которая обеспечит перераспределение нормы прибыли от торговли к реальному производителю, - пояснил он. - Только такой подход позволит оградить потребителей от немотивированных скачков цен».

Виктор Зубков напомнил, что в мае текущего года руководством страны было принято решение дополнительно направить в сферу АПК 49,5 млрд. рублей. «Я думаю, в июле эти деньги уже поступят в АПК», - подчеркнул он.
*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2