news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вахитовском районе Казани возможен срыв сроков выполнения капремонта жилого фонда

По столице Татарстана до сих пор не начались ремонтные работы на 52 объектах (по кровлям) и на 30 объектах (по системам отопления).

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Актуальные вопросы, касающиеся реализации программы капитального ремонта жилого фонда Казани, обсуждались сегодня в мэрии города. На совещание были приглашены главы районов, руководители управляющих компаний и генеральных подрядчиков, представители контролирующих органов.

Первый заместитель руководителя исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов напомнил собравшимся на совещании, что по плану ремонт кровель должен быть осуществлен на всех объектах до 1 августа (максимум - до 1 сентября), ремонт систем отопления - до 15 сентября. А пока на 52 объектах работы по ремонту кровель не начались и на 30 объектах - не начался ремонт систем отопления.

"Мне хотелось бы разобраться в ситуации, что мешает выполнению работ в срок, ведь аванс в размере 30 процентов подрядным организациям перечислен", - отметил Эмиль Хуснутдинов.

Он подчеркнул, что объекты, на которых подрядчики не реагируют на замечания и не устраняют нарушения или не приступают к ремонтным работам в срок, будут переданы другим организациям. По всем объектам должна быть слаженная работа управляющих компаний (которые заинтересованы в проведении качественного ремонта), подрядных и субподрядных организаций.

По словам заместителя директора МУП "Служба технического надзора" Рэмы Салимовой, самое плачевное положение дел с капитальным ремонтом в Вахитовском районе. Если дела пойдут так и дальше, то произойдет срыв сроков ремонта. По тем объектам, по которым работы выполнены некачественно, будут применяться понижающие коэффициенты по оплате.

Напомним, что в 2008 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Казань получит 1,114 млрд. руб. Капитальный ремонт планируется выполнить в 282 жилых домах, ремонт жилья коснется более 135 тысяч казанцев. С учетом всех источников финансирования капитальный ремонт пройдет в 465 домах (1,8 млн. кв. м), текущий ремонт - в 1096 домах. Всего на проведение ремонтных работ жилого фонда планируется направить 1,8 млрд. руб.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поставил задачу об осуществлении жесткого контроля за расходованием средств, направляемых на капитальный ремонт из фонда. В столице республике организован четырехуровневый контроль за расходованием средств: контроль со стороны представительного органа власти в лице депутатов Казанской городской Думы; контроль со стороны исполнительного органа власти в лице исполкома города; контроль со стороны комитета ЖКХ и МУП "Служба технического надзора"; контроль со стороны общественности в лице жителей, старших под домам, членов ТСЖ и ЖСК.

Для приема обращений и жалоб горожан по вопросам проведения капитального ремонта в Казани на базе службы "063" открывается телефон "горячей линии". Также обращения можно направлять в Интернет-приемную: kapremont@kzn.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2