news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕБРР может стать акционером «Генерирующей компании» холдинга «Татэнерго»

Пока планируется получить у банка кредит на 6 млрд рублей.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). ОАО «Генерирующая компания» (ГК) холдинга «Татэнерго» планирует получить у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит в сумме 6 млрд рублей. Об этом корреспонденту агентства «АК&М» сообщила заместитель гендиректора ОАО «Татэнерго» Гульсина Минниханова.

До 15 июля т. г. ожидается подписание меморандума между ЕБРР и правительством Татарстана, где будет отражен данный вопрос. Эта тема, в числе других, была предметом обсуждения на состоявшейся 13 июня встрече премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с первым вице-президентом ЕБРР Варелом Фрименом.

Главным условием банка является выход государства из уставного капитала ГК, где Татарстану в лице Минземимущества и госхолдинга ОАО «Связьинвестнефтехим» принадлежат 100 процентов акций. По словам Г.Миннихановой, ЕБРР согласен в виде исключения уже сейчас начать сотрудничество по вопросу кредита при выполнении в дальнейшем названного условия. В перспективе банк может стать акционером ГК.

Деньги предназначены на модернизацию 3 электростанций, входящих на правах филиалов в ГК, - Заинской ГРЭС, Казанской ТЭЦ-1 и Казанской ТЭЦ-3. Оборудование для их модернизации должно быть поставлено в 2010 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2