news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Список номинаций конкурса «50 лучших инновационных идей РТ-2008» расширен

В список номинаций конкурса «50 лучших инновационных идей РТ-2008» по сравнению с предыдущими конкурсами вошли новые награды.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). В список номинаций конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан-2008» по сравнению с предыдущими конкурсами вошли новые. Об этом сегодня сообщил на брифинге в Кабинете Министров директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

По словам руководителя ИВФ РТ, с этого года на конкурс планируется принимать проекты не только от заявителей из России, но и из-за ее пределов – из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году в числе победителей конкурса оказались проекты из Новосибирска, Томска, Грозного, а в нынешнем конкурсе организаторы предусмотрели 10 премий «Лучшая инновационная идея зарубежных ученых для Республики Татарстан» - по 50 тысяч рублей каждая.

Также свои номинации предложили крупнейшие структуры республиканской экономики – «Ак Барс» банк, «Татнефтехиминвест-холдинг» и «Связьинвестнефтехим». Так, «Ак Барс» банк предоставил 10 премий по 30000 рублей, 10 полугодовых стипендий по 5000 рублей в месяц получат победители от «Татнефтехиминвест-холдинга», аналогичные награды предлагает «Связьинвестнефтехим».

Для оказания авторам разработок консультаций по подготовке заявочных материалов и проведения предварительной экспертизы проектов был создан институт представительств фонда на базе научных и учебных организаций Татарстана. В настоящее время их уже 15, это Академия наук Татарстана, Казанский научный центр Российской академии наук, ведущие вузы Татарстана, Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан, другие организации инновационной сферы. По словам Айнура Айдельдинова, это позволит сократить до минимума число проектов, отклоненных из-за несоответствия формальным требованиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2