news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евро стремительно укрепляет свои позиции по отношению к мировым валютам

Евро достиг 11-месячного пика к иене, рынок же ждет результатов заседания ФРС и уверен в повышении ставки со стороны Европейского центробанка.

(Москва, 24 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Евро вырос до 11-месячного пика к иене на европейских торгах после выхода сильных данных об экономике Франции, которые повысили уверенность рынка в грядущем повышении процентной ставки со стороны Европейского центробанка (ЕЦБ). Об этом сообщает агентство «Reuters».

Потребительские расходы во Франции выросли в мае на 2,0 процента, что стало самым высоким темпом роста этого показателя в месячном исчислении за последние 4,5 года.

Поддержку евро также оказал выход данных о деловом климате во Франции за май, который остался на апрельском уровне, тогда как аналитики прогнозировали небольшое ухудшение настроений в корпоративном секторе.

В настоящее время участники рынка в высокой степени уверены в том, что ЕЦБ по итогам заседания на следующей неделе повысит ставку, тогда как Банк Японии, вероятно, будет сохранять ключевую ставку на уровне 0,5 процента по крайней мере до конца года.

Рынки также ждут результатов заседания ФРС, которое завершится завтра.

Фьючерсы на ставку ФРС в настоящее время указывают, что рынок оценивает вероятность повышения ставки в среду всего в 12 процентов, однако к концу года ключевая ставка федерального финансирования может быть повышена на 75 базисных пунктов с нынешних 2,0 процента.

Евро вырос до 168,26 иены, что стало самым высоким значением пары евро/иена с июля 2007 года. К доллару евро вырос до 1,5565 доллара. К фунту евро повысился почти на 0,3 процента до 79,19 пенса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2