news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор турфирмы заплатит 100 тыс. рублей за сорванный отпуск

Суд его признал виновным в незаконной предпринимательской деятельности.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Штраф в 100 тыс. рублей – такое наказание назначил Пресненский райсуд Москвы генеральному директору туристической компании ООО «Ютем» Евгению Погожих, сообщает РБК.

Суд признал мужчину виновным в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. Стоит отметить, что в России впервые вынесен приговор по обвинению руководителя турфирмы в незаконном предпринимательстве. Приговор вступил в силу.

Деятельностью Е.Погожих сотрудники правоохранительных органов заинтересовались летом 2007 года. Основанием для этого послужили материалы проверки Федерального агентства по туризму (Ростуризм), из которых следовало, что в июне 2007 года «Ютем» продал 140 путевок по детскому туру в Турцию. Прибыв на отдых, школьники столкнулась с тем, что в отеле не оказалось мест. Детей отправили в незапланированную экскурсию, но даже когда дети вернулись в отель, мест все равно на всех не хватило - пришлось спать по несколько человек на одной кровати и даже на лежаках у бассейна. Расследуя причины случившегося, Ростуризм обнаружил, что компания «Ютем» работала без соответствующего разрешения.

Кроме Турции, Е.Погожих заключил договоры об организации туристического обслуживания с Венгрией и Украиной, получив от проданных российским туристам путевок около 2,5 млн. рублей чистой прибыли.

Первоначально против Е.Погожих было возбуждено уголовное дело по ст.171 ч.2 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»), однако суд посчитал, что извлеченный доход был вменен следствием в вину Е.Погожих ошибочно, поэтому признал его виновным по ст.171 ч. 1 («Осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов»), назначив ему наказание в виде штрафа. Сам Е.Погожих виновным себя не признал.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2