news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге начались гастроли Качаловского театра

Участие в церемонии открытия гастролей приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). 21 июня в Екатеринбурге на сцене Театра юного зрителя открылись гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова. Специально для участия в торжественной церемонии открытия гастролей одного из старейших театров России в столицу Урала приехала заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

В своем приветственном слове Зиля Валеева поблагодарила уральцев за теплый прием и внимание к творчеству театра. Она выразила уверенность в продолжении крепкой дружбы и культурного сотрудничества двух крупнейших регионов России.

От имени Правительства Свердловской области «качаловцев» приветствовала министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова. Она отметила особое значение, которое имеет для уральского региона укрепление культурных связей с Татарстаном. По ее словам, полномасштабные гастроли одного из лучших театров России – это уникальная культурная акция.

Художественный руководитель и директор театра им.Качалова Александр Славутский отметил особую роль в поддержке гастролей Правительства РТ, которое предоставило возможность крупному театральному коллективу проводить долгосрочные гастроли.

Первым спектаклем качаловцев, который увидели уральские зрители, стала театральная фантазия по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама». В зале присутствовали представители руководства Свердловской области и Екатеринбурга, театральная общественность города в лице руководящего состава Свердловского отделения СТД РФ, руководители и актеры екатеринбургских театров, преподаватели и студенты театрального института, журналисты, критики. Один из лучших спектаклей театра был горячо принят екатеринбуржцами.

Напомним, что гастроли театра продлятся до 12 июля. В афише – 8 спектаклей, которые будут показываться на сцене в течение 22 дней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2