news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге начали «охоту» на должников

Неплательщиков за коммунальные услуги, нарушителей ПДД, так и не заплативших штрафы, ловили прямо на проезжей части и проверяли их по базе данных.

(Елабуга, 21 июня, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Судебные приставы и сотрудники ГИБДД Елабуги объединили свои силы для борьбы с должниками, которые либо вовремя не оплатили штрафы, либо по разным причинам не пришли в службу судебных приставов и не предъявили квитанции об оплате.

Они вышли на улицы города с так называемым двухсторонним рейдом. Неплательщиков за коммунальные услуги, нарушителей правил дорожного движения, так и не заплативших штрафы за административные нарушения, ловили прямо на проезжей части и проверяли их по базе данных.

На крайние меры судебных приставов вынудили пойти сами неплательщики, которых в нашем городе немало. Например, у одного водителя, которого остановили сотрудники ГИБДД, неплатежи составляют почти 200 тысяч рублей – это долги по налогам, алиментам и долги в пенсионный фонд. Данной суммы у должника при себе, естественно, не оказалось. Да и часть долгов мужчина не признал. Говорит, что алименты он платить не будет, так как с женой уже договорился. Представителям исполнительной власти ничего другого не оставалось, как пригрозить ему арестом имущества.

«Изучим его имущественное положение, проедем к нему домой. Я думаю, если человек не согласится заплатить по долгам, то прямо на месте будет произведен арест его имущества», - говорит судебный пристав-исполнитель Марина Кулагина.

А другой водитель должен предприятию «Вода Прикамья» более 5000 рублей. Однако, как выяснилось, мужчина уже имел дело с судебными приставами. Он утверждал, что сейчас платит долги частями. Тем не менее, квитанцию о погашении должник предъявить не сумел, и приставы были вынуждены наложить арест на магнитолу неплательщика.

А остальные водители, попавшие в руки членов рейда - должники, имеющие непогашенные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Как выяснилось, к таким крайним мерам водители относятся довольно неоднозначно. Кто–то считает это вынужденной мерой государства, а кого-то это оскорбляет.

В течение 2,5 часа сотрудниками ДПС и судебными приставами было остановлено около 20 должников. Всем им были выставлены требования и вручены реквизиты для оплаты штрафа в банке и последующего предъявления квитанции о погашении долга судебным приставам. Общая сумма их задолженности перед государством составляет 209500 рублей. По словам судебных приставов, подобные совместные рейды будут проводиться и впредь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2