news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 5 месяцев в РТ изъято контрафакта на 14 млн. рублей

Активность правоохранительных и контролирующих органов в сфере охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности продолжает нарастать.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). За 5 месяцев текущего года в РТ правоохранительные органы республики изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 14 млн. рублей. Кроме того, за анализируемый период по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось число проверок, проведенных прокурорами, правоохранительными и контролирующими органами; с 244 до 280 увеличилось число выявленных нарушений. За рассматриваемый период времени возбуждено было 48 уголовных дел, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что активность правоохранительных и контролирующих органов в сфере охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности продолжает нарастать.

В качестве положительного примера взаимодействия правоохранительных органов в сфере защиты объектов интеллектуальной собственности можно привести уголовное дело, возбужденное по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Сотрудниками ОРЧ №2 УБЭП МВД РТ была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности производственной базы, расположенной в Казани на улице Аделя Кутуя. По данному адресу находился склад, на котором хранилась и упаковывалась контрафактная аудио продукции на CD- и DVD-носителях. Указанная продукция по сопроводительным документам, подписанным индивидуальным предпринимателем, вывозилась в различные регионы Российской Федерации.

В ходе осмотра складских помещений сотрудниками милиции было обнаружено и изъято более 500 тыс. экземпляров контрафактной продукции. Проведенным экспертным исследованием было установлено, что правообладателям причинен ущерб на сумму более 467 тыс. рублей.

Изучение в Прокуратуре РТ собранных материалов показало наличие достаточных поводов и основания для возбуждения по данному факту уголовного дела. В связи с этим данные документы были направлены в СЧ ГСУ при МВД по РТ для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ. В результате по материалам проверки было возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время осуществляются предварительное следствие и комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение виновных лиц.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2