news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НПФ – это способ позаботиться о будущем, считают эксперты

Открывая счет в негосударственном пенсионном фонде, гражданин тем самым заботится о своем будущем и будущем своих родных, считают специалисты.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Открывая счет в негосударственном пенсионном фонде, гражданин тем самым заботится о своем будущем и будущем своих родных. О возможностях, которые открывают для граждан России НПФ, говорили сегодня на "круглом столе" в ИА «Татар-информ» руководители негосударственных пенсионных фондов, работающих в республике.

Как отметила заместитель исполнительного директора НПФ «Волга-Капитал» Юлия Валицкая, основным и единственным продуктом НПФ является выплата пенсий. В то же время негосударственные пенсионные фонды предлагают целый ряд различных программ для широкого круга населения.

Наиболее традиционным продуктом НПФ является пожизненная пенсия, которая выплачивается с момента достижения гражданином пенсионного возраста. По словам Юлии Валицкой, на пожизненную пенсию женщинам заработать несколько труднее, чем мужчинам – связано это с тем, что по статистике мужчины после выхода на пенсию живут в среднем 13 лет, а женщины - 22 года, и НПФ учитывают этот факт при расчете выплат. Для получения пожизненной пенсии в большинстве негосударственных пенсионных фондах есть программы как для молодежи, так и для тех, кому до пенсионного возраста осталось совсем немного времени. Есть даже программы дополнительного пенсионного обеспечения для работающих пенсионеров.

Кроме того, НПФ предлагают программы для родителей, которые собираются открыть счета для своих несовершеннолетних детей, а также для граждан, которые посредством НПФ хотят помогать своим престарелым родителям.

Участники «круглого стола» отметили, что к участию в программах дополнительного пенсионного обеспечения граждан стимулирует и государство. Так, с 1 января 2009 года к тысяче рублей, ежемесячно вносимой работающим гражданином на свой пенсионный счет, государство будет добавлять такую же сумму. А для работающих пенсионеров государство будет выделять 4 тысячи рублей на одну тысячу вклада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2