news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Терпение российских миротворцев в Грузии не беспредельно

Россия грозит применить к Грузии силу за преследование миротворцев, на что Грузия парировала, что в Тбилиси привыкли к угрозам Кремля.

(Москва, 19 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Москва сегодня предупредила, что применит силу, если ее миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта подвергнутся новым нападениям со стороны Грузии. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Мы не можем гарантировать, что военнослужащие будут действовать так же терпеливо: их выдержка не беспредельна. Последствия могут быть самыми тяжелыми, просто-напросто кровопролитными», - сказал журналистам замначальника Генштаба Минобороны РФ, генерал-лейтенант Александр Бурутин.

Грузинская полиция во вторник задержала группу российских военных из миротворческого контингента, заявив, что они без разрешения перевозили управляемые ракеты. После военнослужащие были отпущены.

Бурутин охарактеризовал случившееся как «разбойное нападение многочисленной группой гражданских лиц, которые в последующем оказались грузинскими полицейскими». Генерал заявил, что миротворцы имели право воспользоваться оружием, но «не произвели ни единого выстрела, что позволило в дальнейшем избежать жертв».

Грузия требует замены российских миротворцев в зоне конфликта на международный контингент под эгидой ООН и просит поддержки у Запада.

Москва подозревает Тбилиси в стремлении силой вернуть контроль над отколовшимися Абхазией и Южной Осетией и обещает применить силу для защиты своих граждан на этих территориях, где у большинства российские паспорта. Грузия отрицает планы агрессии и говорит, что Кремль хочет аннексировать самопровозглашенные республики.

Президент России Дмитрий Медведев в среду позвонил грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили, сказав, что Москва не потерпит провокаций в отношении российских миротворцев.

Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сегодня в интервью телекомпании «МЗЕ» заявил, что российские миротворцы должны согласовывать с грузинской стороной любые свои передвижения. Он добавил, что к «угрозам» РФ в Грузии давно привыкли.

«Мы постоянно слышим угрозы о кровопролитии и военном противостоянии. Мы не боимся этого и, если они хотят этого, пусть попробуют», - сказал Вашадзе.

Грузия надеется повысить свою безопасность, вступив в НАТО, что вызывает раздражение Москвы. Североатлантический военный альянс приветствует устремления Тбилиси, но не дает ему конкретных обещаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2