news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за 36 лет в Ирак возвращаются иностранные нефтяные компании

Ирак заключит сделки с четырьмя западными компаниями, которые близки к подписанию контрактов без проведения тендеров.

(Москва, 19 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Четыре западные нефтяные компании близки к подписанию нефтяных контрактов с правительством Ирака, что позволит им вернуться в страну впервые за 36 лет. Об этом пишет газета «The New York Times».

«Exxon Mobil», «BP», «Royal Dutch Shell» и «Total», которые сотрудничали с «Iraq Petroleum» до того, ведут переговоры с Министерством нефти, пишет газета, ссылаясь на информацию министерства, нефтяных компаний и американского дипломата.

Ожидается, что о сделках будет объявлено 30 июня, и они будут заключены без проведения тендера. Они станут расширением существующих соглашений, согласно которым компании предоставляют бесплатные консультации и тренинги Ираку.

У 46 компаний, включая предприятия Китая, Индии и России есть протоколы о намерениях обеспечивать подобную помощь Ираку, однако нет заключенных контрактов.

Сделки, которые намерены заключить западные компании, будут договорами об оказании услуг. В соответствии с ними, за свою работу компании будут получать плату, а не лицензии на разработку нефтяных месторождений Ирака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2