news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 40 процентов тепла не доходит до хабаровчан

В Хабаровске потери тепла в трубопроводах достигают в среднем 30-40 процентов.

(Хабаровск, 19 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровске потери тепла в трубопроводах достигают в среднем 30-40 процентов. Об этом, а также о мерах, принимаемых по снижению потерь в энергетическом и водопроводном хозяйстве Хабаровска, шел разговор на заседании коллегии при мэре города, где обсуждали ход реализации программы энергосбережения, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

По словам специалистов, состояние сетей таково, что одна из городских теплоэлектромагистралей, по сути, работает вхолостую, восполняя потери. Причем, происходят они повсеместно, на всем протяжении от энергоисточника до потребителя, в особенности на ветхих сетях жилмассива. Эта проблема обострилась, когда ведомства избавились от ветхого жилищного фонда и коммуникаций, отдав их в муниципальную собственность. О плачевном их состоянии можно судить по бывшему гарнизонному городку Красная Речка, где потери на прогнивших сетях вызывают удивление даже специалистов – в земле лежат не трубы, а ржавая оболочка, оставшаяся от них. Теперь, чтобы привести поселковое коммунальное хозяйство в надлежащий вид, потребуется, по грубой оценке, порядка 3,6 млрд. рублей – почти треть городского бюджета.

Однако есть и положительные моменты. Так, нарастают объемы ремонтных работ на сетях с использованием новых технологий и энергосберегающих материалов, ведется строительство и реконструкция объектов энергетики. В результате внедрения этих мероприятий только на объектах, финансируемых из бюджета Хабаровска, в прошлом году потребление тепла в целом сократилось на 7,7 процента, электроэнергии – на 4,5 процента. В ЖКХ на цели энергосбережения было израсходовано за год более 92 млн. рублей – установку автоматических индивидуальных тепловых пунктов, общедомовых приборов учета, замену запорной арматуры и теплоизоляцию. Это лишь первые шаги, учитывая огромный потенциал энергосбережения, имеющийся в этой отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2