16+

В Облучье ЕАО состязались дальневосточные мотогонщики

В Облучье ЕАО завершились традиционные соревнования среди дальневосточных мотогонщиков.

(Биробиджан, 19 июня, "Татар-информ", Виктор Черненко). В Облучье ЕАО завершились традиционные соревнования среди дальневосточных мотогонщиков. Об этом сообщил сегодня организатор мотокросса местный спортсмен Александр Галайда.

По его словам, эти соревнования проводятся дважды год на протяжении нескольких лет. В этот раз более 30 участников (Амурская область, ЕАО, Хабаровский и Приморский края) были поделены организаторами, в зависимости от объема двигателя мотоцикла, на 2 группы - до 500 кубических сантиметров и свыше. Кроме этого, учитывался возраст мотогонщиков.

"Борьба за лидерство развернулась острая, чему немало способствовал солидный призовой фонд в размере 90 тысяч рублей. Помогли районная организация и частные спонсоры", пояснил Александр Галайда.

Самым юным победителем стал хабаровский школьник Александр Маюк, среди юношей первым финишировал Сергей Цыпа из Амурской области. В средней возрастной категории не было равных его земляку, призеру чемпионата Европы Роману Акименко. Среди ветеранов (от 40 лет и старше) "номером один" стал облученец Григорий Латеков. Все победители получили от организаторов мотогонок кубки, медали и денежные премии.

Как сообщил главный судья соревнований председатель Дальневосточной федерации мотоспорта Сергей Назаренко, следующий праздник "ревущих моторов" состоится в сентябре. Место проведения прежнее - Облучье, окрестности сопки Вокзальной.