news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Легендарный тенор Хосе Каррерас прибыл в Казань

Час назад в международном аэропорту «Казань» совершил посадку самолет из Барселоны, на котором в столицу Татарстана прибыл Хосе Каррерас.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Час назад в международном аэропорту «Казань» совершил посадку самолет из Барселоны, на котором в столицу Татарстана впервые прибыл легендарный испанский тенор Хосе Каррерас. Живую легенду встречала заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Казань стала первым городом в гастрольном туре знаменитого оперного певца по России. Вслед за столицей Татарстана Хосе Каррерас отправится с концертом в Екатеринбург. Завтра тенор выступит с программой «Средиземноморская страсть» в театре имени Мусы Джалиля. В концерте также будут участвовать пианист Лоренсо Бавах и струнный «Новый итальянский квартет».

В программе концерта, билеты на который стоят от 500 рублей до 20 тысяч, - французские, итальянские и испанские песни о любви. Песню «Страсть» Валенте-Тальяферри Хосе Каррерас посвящает памяти Лучано Паваротти. Всем любителям музыки хорошо известно непревзойденное сочетание трех теноров: Паваротти – Каррерас – Доминго. По количеству гастролей и выступлений как на оперных площадках, так и на стадионах это знаменитое трио побило все рекорды популярности и посещаемости.

В Казани певец и его команда остановятся в «Шаляпин Палас Отеле». Кстати, Каррерас прилетел со своим личным телохранителем по имени Инго.

Попробовав национальное татарское блюдо чак-чак, Хосе Каррерас согласился ответить на вопросы журналистов. В частности, легендарный тенор отметил, что относит Верди и Чайковского к своим любимым композиторам.

«Я испытываю страсть к музыке, жизни, благотворительности, семье и футболу, - сказал Каррерас, отвечая на вопрос о происхождении названия программы своего турне. – На чемпионате Европы, кроме испанцев, симпатизирую таким командам, как сборная Голландии, всегда играющим на острие атаки в агрессивный футбол. Но, конечно же, в этом отношении лучше всего – клуб «Барселона».

Страсть к пению у Каррераса вспыхнула после просмотра фильма «Великий Карузо», когда будущей звезде оперной сцены было всего 5 лет. Уже в 11 лет певец дебютировал на сцене Барселонской оперы. В 1974 году солировал в «Метрополитен-опера» и «Ковент-Гарден», год спустя завоевывал «Ла Скала». 

Более 40 лет великий тенор озаряет своим талантом сердца влюбленных в оперное искусство. Сцены самых известных оперных театров всего мира готовы вновь и вновь принимать маэстро, каждое выступление которого сопровождается нескончаемыми овациями. А сам Каррерас чувствует себя абсолютно счастливым, ведь «не каждый человек может позволить себе такую роскошь - сделать профессией призвание».

Долгое время Хосе Каррерас был лишен своего любимого дела – оперного пения - из-за страшной болезни - лейкемии, но благодаря силе воли и поддержке близких людей он не только возобновил карьеру, но и сам, являясь почетным членом европейского общества лейкемии, активно помогает людям бороться с этим недугом.

Миллионы людей благодаря певцу если не полюбили оперу, то хотя бы открыли для себя этот пласт мировой культуры с вековыми традициями.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2