16+

Казанец стал лучшим на 1-й этапе чемпионата и первенства России по водно-моторному спорту

От Республики Татарстан в соревнованиях приняли участие 8 спортсменов.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казань с победой вернулись спортсмены Федерации водно-моторного спорта РТ. С 13 по 16 июня 2008 года в городе Дубна Московской области проводился 1-й этап чемпионата и первенства России по водно-моторному спорту.

Для участия в соревнованиях, которые проводились на Волге, приехали около 150 спортсменов водно-моторников со всей страны. Впервые на чемпионате выступали спортсмены на надувных катамаранах с подвесными моторами и на спортивных мотолодках с надувными бортами «RIB».

Республику Татарстан на соревнованиях представляли 8 спортсменов. Они выступали в традиционных спортивных и гоночных классах судов.

Первое место в классе судов С-350 завоевал 10-кратный чемпион России и СССР Марат Абдрахимов. 20-летний Александр Кузьмин в том же классе судов занял 4 место. Еще один казанец - 17-летний Роман Дмитриев стал пятым в классе СН-350 среди юношей.

По словам президента Федерации водно-моторного спорта РТ Аделя Мустафина, впереди спортсменов ждут еще два этапа чемпионата и первенства России по водно-моторному спорту и Кубок России по водно-моторному спорту. Соревнования пройдут соответственно в Ивановской, Калужской и Рязанской областях.

Кроме того, 12-13 июля в Казани пройдет чемпионат РТ по водно-моторному спорту на приз Героя Советского Союза Асафа Абдрахманова. В соревнованиях помимо спортивных и гоночных судов смогут принять участие суда народного потребления (катера и лодки с подвесными моторами).