news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане изъята партия контрафактных спортивных товаров

За незаконное использование товарного знака грозит уголовная и административная ответственность.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С начала года на территории Казани возбуждено несколько уголовных дел за неоднократное незаконное использование чужого товарного знака.

Злоумышленники чаще всего используют известные спортивные бренды. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Казани начальник Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД по РТ Ильфар Халимуллин.

По его словам, за незаконное производство и реализацию товаров наступает уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Наказание может варьировать от штрафа в сумме 200 тыс. рублей до 6 лет лишения свободы.

Так, в марте текущего года сотрудниками Управления были проведены мероприятия по пресечению оборота контрафактных спортивных товаров с незаконным использованием товарных знаков «Адидас», «Рибок» и «Пума».

В результате проведенных мероприятий возбуждены уголовные дела (незаконное использование товарного знака) в отношении индивидуальных предпринимателей, которые в ходе проверок неоднократно реализовывали указанную контрафактную продукцию. В настоящее время уголовные дела находятся на рассмотрении в районных судах Казани. Всего по словам Ильфара Халимуллина, было возбуждено около 5 уголовных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2