news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные авиаторы МЧС России возвращаются из КНР

Дальневосточные авиаторы МЧС России возвращаются из КНР.

(Хабаровск, 18 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). 17 июня вечером в городе Хабаровске приземлился вертолет Ми-26 с группой дальневосточных авиаторов МЧС России на борту, которые почти месяц оказывали помощь по ликвидации последствий землетрясения в китайской провинции Сычуань.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, на аэродроме авиационной базы центра МЧС России экипаж встретили родственники и коллеги, а также участники региональных соревнований «Юный спасатель». Выразить свою благодарность авиаторам приехал и Генеральный консул КНР в г. Хабаровске Фань Сяньжу.

10 хабаровчан вылетели в Китай 24 мая. В зоне землетрясения российские специалисты выполняли задание по доставке строительной техники и других грузов первой необходимости в районы заторов, образовавшихся в горах Тибета в результате камнепадов. За 25 дней вертолет Ми-26 авиационной базы Дальневосточного регионального центра МЧС России выполнил более 60 полетов в районы проведения аварийных работ. В труднодоступные горные районы с использованием внешней подвески было перевезено 17 единиц тяжелой техники общим весом 315 тонн, а также 240 тонн продовольственных, строительных и технических грузов.

Операция, проведенная дальневосточными авиаторами в Китае, стала практически уникальной. Тем не менее, несмотря на сложнейшие условия работы, хабаровчане смогли ликвидировать угрозу прорыва дамбы на крупном озере в горах Тибета и предотвратить затопление нескольких населенных пунктов с общим населением около 5 миллионов человек. Работа российских специалистов МЧС получила высокую оценку и от китайского правительства. 5 июня в китайском городе Мяньян с дальневосточными авиаторами встретился премьер-министр КНР Вэн Цзябао, который лично поблагодарил россиян за помощь.

Тяжелые транспортные вертолеты Ми-26 считаются уникальными. За раз такой вертолет способен поднять 20 тонн груза. На вооружении КНР подобной техники в настоящее время нет. В МЧС России вертолеты Ми-26 применяются для эвакуации пострадавших, перевозки гуманитарных грузов и техники, а также тушения лесных пожаров. В декабре 2005 года, при ликвидации последствий загрязнения реки Амур, экипаж вертолета Ми-26 ДВРЦ МЧС России участвовал в перевозке тяжелой техники в район строительства защитной дамбы на протоке Казакевичево.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2