news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвалидов в ЕАО снабдили новыми колясками

Потребность инвалидов в колясках удовлетворена в ЕАО практически на 100 процентов.

(Биробиджан, 18 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Потребность инвалидов в колясках удовлетворена в ЕАО практически на 100 процентов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня консультант регионального отделения соцстраха Юлия Гребенщикова.

По ее словам, в этом году в ЕАО был проведен конкурс на поставку колясок для инвалидов. Его победителем оказалось общество с ограниченной ответственностью «Норд».

«Всего было закуплено 43 коляски на общую сумму более 400 тысяч рублей. Среди нуждающихся были распределены 30 комнатных колясок для взрослых и 5 прогулочных, 3 прогулочные коляски для подростков, 4 кресла-коляски с электроприводом (стоимость одной штуки – 42,8 тысячи рублей) и одна коляска, изготовленная по спецзаказу, для ребенка с тяжелой формой инвалидности», рассказала Юлия Гребенщикова.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель областного общества инвалидов Александр Кушнарев, не все коляски устраивают людей с ограниченными возможностями по своим конструктивным особенностям. Так, большой популярностью среди инвалидов пользуются комнатные коляски с мягкими надувными колесами, снабженные двумя ручными приводами, но не всегда именно такие – современные и удобные - им достаются.

«Некоторые инвалиды привыкли к одному типу колясок. Получая новые аналоги, они испытывают временный дискомфорт, а затем, постепенно освоив технику, оценивают ее преимущества», пояснила Юлия Гребенщикова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2