news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ возбуждены уголовные дела в отношении руководителя пункта приема ЕГЭ и его помощника

В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). В отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия») в отношении работников Балтасинского РОО - 36-летнего руководителя пункта проведения ЕГЭ и его 30-летнего помощника.

По информации пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, в мае 2008 года мужчины были назначены на указанные должности в одну из школ Балтасинского района республики. Они организовали довольно интересную схему получения денег от родителей, дети которых сдавали экзамены.

По предварительной договоренности с руководителем пункта и его помощником, родители приводили к школе в день сдачи очередного экзамена (за несколько часов до начала экзамена) преподавателей из других школ или студентов, специализирующихся на том предмете, по которому проводился ЕГЭ. Руководитель тайно проводил преподавателей в подвальное помещение школы, после чего дверь в подвал опечатывалась. Во время проведения экзамена начальник пункта проведения ЕГЭ и его помощник через щель в двери подвала передавали записки с экзаменационными заданиями от учеников преподавателям и обратно. За оказание подобной услуги каждый родитель платил 5000 руб. за один экзамен.

Во время проведения одного из экзаменов в школу нагрянули работники УБЭП МВД РТ и вскрыли опечатанный подвал, в котором находились около 20 преподавателей и студентов, изъяли у них листы с записями решений экзаменационных заданий, прочие доказательства, которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела.

Руководитель и его помощник раскаялись в содеянном и выдали денежные средства, которые успели получить от родителей учеников. В настоящий момент следствием устанавливаются и проверяются эпизоды получения ими взяток в период проведения в школе всех ЕГЭ-2008. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2