news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство образования и науки РТ видит пути улучшения проведения ЕГЭ

Можно значительно улучшить процедуру подготовки и проведения ЕГЭ, считает замглавы Минобрнауки РТ.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 2009 года, когда ЕГЭ будет проводиться в России в штатном режиме как обязательная единая форма оценки знаний выпускников школ, можно значительно улучшить процедуру подготовки и проведения экзамена.

Такое заявление сделала сегодня заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова на брифинге в Доме Правительства Татарстана.

По словам замминистра, необходимо, наряду с результатами ЕГЭ, обращать внимание на портфолио наиболее талантливых ребят, их достижения. Так, льготы при поступлении в российские вузы должны быть не только у призеров российских, но и республиканских олимпиад, считает Людмила Нугуманова. «Ректоры вузов РТ взяли за правило принимать на льготных условиях призеров республиканских олимпиад. Это правило должно распространяться по всей стране», - выразила она мнение.

Как отметила Людмила Нугуманова, необходимо также улучшить сам процесс проведения ЕГЭ – облегчить проверку варианта С. «Сейчас при проверке заданий варианта С присутствует человеческий фактор. А, например, в Казахстане и Белоруссии обработка работ происходит в независимом центре», - сказала замминистра.

«Надеюсь, наши предложения будут приняты», - резюмировала Людмила Нугуманова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2