news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФРС США намерена сохранить ключевую ставку на уровне 2 процентов

ФРС США не склонна повышать процентную ставку несмотря на то, что на рынке превалируют «чрезмерно агрессивные» ожидания со стороны инвесторов.

(Москва, 17 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная резервная система США (ФРС) вряд ли пойдет на повышение процентной ставки в ближайшие месяцы, если не ухудшатся прогнозы в отношении инфляции, в то время как ожидания повышения ставки, возможно, преувеличены. Об этом сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на «The Wall Street Journal» и «The Financial Times».

ФРС, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 2 процентов годовых в ходе заседания 24-25 июня. Однако нельзя исключать возможного повышения ставки в августе. В то же время, ожидания на рынке «чрезмерно агрессивные».

Американские фьючерсы на краткосрочную процентную ставку свидетельствуют о том, что инвесторы ожидают повышения ставки на 25 базисных пункта до 2,25 процента в августе и на 75 базисных пунктов – до конца года.

Руководство ФРС стремится предоставить экономике время для восстановления после кризиса в жилищном секторе, колебаний на финансовых рынках и рынке труда.

«А значит, ФРС, скорее всего, во вторник и среду проявит более жесткую позицию в отношении рисков того, что инфляция ускорится, и вряд ли она подтвердит ожидания повышения ставки раньше августа», - сообщает «The Wall Street Journal».

Часть чиновников ФРС все-таки не исключают риска роста инфляции, что может привести к значительным потерям, и призывает к срочной нормализации ставки, в то время как другая часть не разделяет этой точки зрения, пишет газета «The Financial Times».

Глава ФРС Бен Бернанке занимает срединную позицию. «Он, скорее, разделяет мнение более оптимистично настроенных чиновников ФРС», - говорится в газете.

«Рынок, тем временем, больше отвечает ожиданиям первой группы. Ввиду того, что вторая группа обладает гораздо большим весом, это может обернуться их серьезной ошибкой».

Бернанке надеется, что инфляционные ожидания останутся под контролем. Кроме того, он считает, что финансовые рынки еще довольно неустойчивы, и повышение ставки лишь усугубит эту проблему.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2