news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 29 процентов выпускников школ РТ сдали ЕГЭ по математике на двойку

28,65 процента выпускников школ Татарстана сдали обязательный ЕГЭ по математике на 2 балла.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). 28,65 процента выпускников школ Татарстана сдали обязательный ЕГЭ по математике на 2 балла. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ замминистра образования и науки республики Людмила Нугуманова.

Стоит отметить, что по России количество учащихся, получивших неудовлетворительную оценку на ЕГЭ по математике, составляет 23,5 процента.

По данным, приведенным Людмилой Нугумановой, в прошлом году лишь 16,81 процента выпускников Татарстана сдали ЕГЭ по математике на двойку. Также значительно снизилось количество отличных оценок по предмету – с 10,92 в прошлом до 8,31 процента в нынешнем году. По мнению замминистра, это, прежде всего, связано с тем, что ЕГЭ по математике в этом году был обязательным для всех выпускников, и этот экзамен сдавали все без исключения, в том числе, учащиеся вечерних школ, ПТУ. То есть в прошлом году математику в форме ЕГЭ сдавали только дети, мотивированные на поступление в вузы, а в нынешнем – все выпускники.

В этом году выпускниками школ РТ стали 30300 человек, ЕГЭ по математике сдавали 31873 учащихся, ЕРЭ – 785 человек. К выпускникам присоединились демобилизованные из армии, учащиеся, не сдавшие экзамен в прошлом году, и т.д.

Как отметил проректор Института развития образования, председатель республиканской предметной комиссии по математике Равиль Хамитов, для гуманитариев, у которых математика преподавалась в объеме 3 часов в неделю и меньше, была введена «щадящая шкала» оценки знаний. Кроме того, в 2008 году последний год действует система «плюс один балл» (она заключается в том, что к отметке, полученной на экзамене, будет прибавляться один балл, если итоговая оценка по предмету выше, чем полученная на экзамене). В 2009 году ЕГЭ будет вводиться на постоянной основе, и правило «плюс один балл» действовать не будет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2