news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ-Мастер» упустил лидерство в марафоне «Transorintale»

Команда «КАМАЗ-Мастер» упустила лидерство в зачете грузовиков марафонского ралли-рейда «Transorientale». На 1-е место вновь вышел голландец Ханс Стейс

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Команда «КАМАЗ-Мастер» упустила лидерство в зачете грузовиков марафонского ралли-рейда «Transorientale». После 5-го этапа марафона на 1-е место вновь вышел голландец Ханс Стейси на грузовике «МАН».

Заключительный российский этап марафона, проходивший по Уральским горам, сложился для «КАМАЗов» не слишком удачно. Прежний лидер «грузового» зачета ралли-рейда Фирдаус Кабиров показал сегодня лишь 9-е время среди грузовиков, уступив победителю этапа Хансу Стейси более 41 минуты. Владимир Чагин за рулем другого «КАМАЗа-4326» уступил Стейси всего 2 минуты, но и этого голландцу хватило, чтобы выйти в лидеры марафона. Чагин по-прежнему второй, уступая чемпиону «Дакара-2007» чуть больше минуты, Кабиров находится на 8-й строчке, проигрывая лидеру 40 минут.

Третье место в «грузовом» зачете теперь занимает еще один представитель Нидерландов Жерар де Рой – его отставание от Стейси составляет 12 минут. На 4-ю позицию поднялся третий экипаж «КАМАЗ-Мастера» под управлением Ильгизара Мардеева – от первой строчки его отделяет 26 минут.

В «легковом» зачете лидер после 5-го этапа остался прежним – это испанец Хосе Луис Монтерде из команды Жана Луи Шлессера. Сегодня он показал лишь третий результат, и его отрыв от идущего вторым в «абсолюте» Николя Гибоном теперь составляет 40 секунд. Сам Гиббон, выигравший сегодняшний спецучасток, на 46 секунд опережает литовский экипаж Мариса Сауканса.

В зачете мотоциклов лучшее время на сегодняшнем спецучастке показал россиянин Алексей Коломицын, преодолевший 300-километровый спецучасток за 1 час и 40 минут – быстрее всех остальных участников марафона. Однако этот успех стал для Коломицына слабым утешением после потери вчера более часа времени. Сейчас Алексей занимает 8-ю строчку в мотозачете, отставая от лидера – словака Ярослава Катринака – на 66 минут.

Норвежец Пол Андерс Уллевалсетер, отставший сегодня от Коломицына на 8 минут, также не смог полностью наверстать упущенное вчера время, однако сократил свое отставание от первого места до 27 минут.

Сегодня участники «Transorientale» разобьют бивуак в Казахстане, а завтра их ждет первая часть марафонского этапа. На протяжении двух дней гонщикам предстоит обходиться без помощи машин технической поддержки – бивуаки для гонщиков и остального каравана после 6-го этапа будут разбиты в разных местах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2