news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иран обнулил счета в банках Европы на 75 млрд. долларов

Иран забрал со своих европейских счетов 75 млрд. долларов, опасаясь введения новых санкций со стороны международных организаций.

(Москва, 16 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Тегеран снял со своих счетов в Европе 75 млрд. долларов, чтобы избежать их возможного блокирования в связи с угрозой новых международных санкций из-за его ядерной программы. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

«Около 75 млрд. долларов иранских иностранных активов, которые оказались под угрозой быть заблокированными, перевели обратно в Иран по распоряжению Президента Махмуда Ахмадинежада»,- пишут иранские СМИ.

«Часть иранских активов в европейских банках была конвертирована в золото и акции, а другая часть переведена в азиатские банки», - заявил заместитель главы МИД Ирана Мохсен Талаи, отвечающий за экономические вопросы.

Напомним, что Тегеран, несмотря на угрозы введения новых санкций, продолжает собственные ядерные программы по обогащению урана. США и Европа призывают власти Ирана остановить все данные программы, но Ахмадинежад заявляет, что ядерные работы будут продолжаться и впредь, не взирая на все возможные санкции со стороны международных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2