news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саудовская Аравия усмирила цены на «черное золото»

Нефть дешевеет на новости о повышении добычи в Саудовской Аравии, которая планирует довести ее объем до 9,7 млн. баррелей в сутки.

(Москва, 16 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на торгах нефть дешевеет, поскольку Саудовская Аравия намерена повысить производство до максимального уровня за несколько десятилетий, стремясь успокоить рынок перед заседанием, посвященным рекордным ценам, которое состоится в ближайшие выходные. Об этом сообщает агентство «Reuters».

На выходных глава ООН Пан Ги Мун сказал, что крупнейший мировой экспортер планирует повысить производство нефти до 9,7 млн. баррелей в сутки. Благодаря повышению уровень производства нефти в Саудовской Аравии достигнет максимального уровня с августа 1981 года.

«Я думаю, если будет повышение, это поможет рынку, вопрос в том, не пойдет ли весь дополнительный объем нефти на удовлетворение растущих аппетитов в Азии», - считает аналитик из «Commonwealth Bank of Australia».

Король Саудовской Аравии Абдулла «видит, что текущие цены на нефть ненормально высоки и хочет сделать все возможное, чтобы вернуть их на адекватный уровень», - процитировало государственное агентство «SPA» слова Пан Ги Муна, сказанные им после встречи с монархом.

Намерения Саудовской Аравии стали известны за неделю до беспрецедентной встречи производителей и потребителей нефти, которые соберутся, чтобы решить проблему рыночной нестабильности.

Это ее последняя попытка повернуть вспять ралли, поднявшее цены на 40 процентов только в этом году. Но некоторые сомневаются в том, сможет ли саудовская нефть укротить цены, которые также поддерживаются страхами относительно роста спроса в долгосрочной перспективе и вливаниями инвестиций из фондов, стремящихся защитить активы от слабого доллара и инфляции.

На 9:40 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 1,08 доллара до 133,78 доллара за баррель, после того как в пятницу потеряли почти 2 доллара после известия о том, что Саудовская Аравия готова повысить добычу «черного золота». Фьючерсы на нефть сорта «Brent» подешевели на 0,93 доллара до 134,18 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2