news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Севастополе открыт памятник Екатерине Великой

В воскресенье утром в Севастополе открыли памятник основательнице города императрице Екатерине Великой.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). В воскресенье утром в Севастополе открыли памятник основательнице города императрице Екатерине Великой. Монумент был сооружен на народные средства по инициативе депутатов Городского совета вопреки запрету городского Хозяйственного суда, который в своем постановлении ссылался на "отсутствие соответствующих решений".

Памятник установлен в сквере напротив Дома офицеров и Музея Черноморского флота РФ. На постаменте выбиты слова из указа императрицы об основании Севастополя.

В последние дни вокруг памятника круглосуточно дежурили депутаты Горсовета, представители казачьих объединений и общественных организаций. Автор памятника - народный художник Украины Станислав Чиж, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, церемония, назначенная на субботу - день, когда город праздновал свой 225-летний юбилей - закончилась скандалом. Поздно вечером в пятницу памятник установили на постаменте около Дома офицеров, однако там сразу же появились судебные исполнители с требованием убрать монумент, ссылаясь на решение Хозяйственного суда Севастополя. Ранее этот суд запретил установку памятника, мотивируя это тем, что организаторы проекта не согласовали разрешение на установку монумента с городскими властями. Бронзовую фигуру Екатерины пришлось защищать крымским казакам, которые установили у памятника круглосуточное дежурство. К казакам присоединились и жители города.

Средства на памятник Екатерине Великой севастопольцы собирали сами. Столкнувшись с возмущением населения, власти не стали отменять церемонию открытия, а просто перенесли ее с субботы на воскресенье, передают «Вести».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2