news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сабинском районе Татарстана состоялся театральный Сабантуй

Участие в празднике приняло более 3 тысяч артистов и зрителей.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в поселке Лесхоз Сабинского района РТ состоялся традиционный праздник – театральный Сабантуй. Он проводится в нашей республике в 4-й раз. Посмотреть на праздник, в котором в этом году приняли участие практически все профессиональные коллективы Татарстана, приехали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева и художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

«Этот Сабантуй мы ждали целый год. Он проходит в первый по-настоящему летний день», – сказала Зиля Валеева, обращаясь к участникам праздника. Она поприветствовала всех собравшихся от имени Президента Татарстана и Правительства республики. «Театральный Сабантуй – особенный праздник, ведь в нем принимают участие все известные деятели культуры и искусства Татарстана. Сегодня мы отмечаем и День России. Мне приятно приветствовать на празднике наших гостей из легендарного Малого театра России, а также гостей из театров Башкортостана и Чувашии, которые впервые участвуют в театральном Сабантуе», – отметила министр культуры РТ.

К участникам праздника обратился и Юрий Соломин. Он рассказал, что слово «сабантуй» знакомо ему с детства, и всегда ассоциировалось с мыслями о хорошей компании, теплых встречах и крепкой дружбе. «Мне очень тепло и приятно, что я принимаю участие в таком красивом и замечательном празднике. От имени старейшего российского театра поздравляю вас и желаю удачи в состязаниях», – сказал Юрий Соломин. Остаться просто наблюдателем на этом празднике ему не удалось, и он принял участие в традиционном конкурсе разбивания горшков. Артист также пообещал, что в следующем году команда Малого театра примет участие в театральном Сабантуе.

Театральный Сабантуй уже во второй раз проводится на территории Сабинского района Татарстана. По словам главы администрации района Раиса Минниханова, этот праздник внес значительные изменения в жизнь простых людей, и они тоже начали заниматься театральным искусством. Действительно, нельзя не обратить внимания на тот факт, что в учреждениях и на предприятиях Сабинского района за год было поставлено 115 любительских спектаклей.

Абсолютный батыр Сабантуя в этом году уедет с праздника на автомашине «Fiat» - таков подарок, который будет вручен ему от имени Премьер-министра РТ Рустама Минниханова. Кроме того, команда-победитель Сабантуя получит специальный приз мэра Казани – 500 тыс. рублей.

Стоит отметить, что сегодня в театральном Сабантуе приняло участие более 3 тысяч артистов и зрителей. По словам организаторов праздника, возможно, уже в следующем году он станет всероссийским.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2