news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камполянцы отметили праздник плуга

Сегодня в Камских Полянах отмечают окончание посевной кампании. Праздник плуга посетили более 5 тысяч жителей Нижнекамского района.

(Нижнекамск, 12 июня, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В Камских Полянах с размахом отметили Сабантуй. На праздник плуга, который прошел на местном майдане, собрались как минимум 5 тысяч человек – жители поселка и всего Нижнекамского района.

Вместе с ними окончание посевной кампании отметили депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, первый заместитель министра юстиции РТ Сергей Столяров, глава НМР Айдар Метшин и глава Камских Полян Игорь Привалов.

Разиль Валеев поздравил собравшихся с праздником от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Он пожелал всем крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия. Не остался в стороне и Сергей Столяров. «Сабантуй уже давно перешагивает границы нашей республики, этот праздник проходит практически в каждом регионе нашей страны. А в этом году это вдвойне значимое событие, вместе с окончанием посевной кампании мы празднуем День России», - отметил в своем выступлении первый замминистра юстиции.

Сразу с двумя значимыми датами собравшихся на камполянском майдане поздравил и глава Нижнекамского муниципального района. «Я с большой радостью поздравляю вас с праздником плуга и Днем России. Камполянцы - народ особый. Часто бывая у вас в гостях, я замечаю радушие местных жителей и гостеприимство. Именно это и отличает вас от других», - отметил в своем выступлении А.Метшин.

Также сегодня награждали лучших тружеников, причем не только представителей агропромышленной отрасли, но и учителей, работников культуры, финансистов, спортсменов и представителей других профессий. Более 20 жителей Нижнекамского района за свой труд были удостоены благодарственных писем и грамот от имени Правительства РТ, главы НМР и пгт Камские Поляны. Кроме того, жителю поселка Александру Павлову сегодня официально присвоили звание «Заслуженный строитель РТ».

По традиции, кроме чествования тружеников, всем пришедшем на Сабантуй было показано грандиозное театрализованное представление. В нем главными действующими лицами были местные школьники. В этом году темой пролога стал приход весны и окончание посевной кампании. После официальной части праздника стартовали всевозможные спортивные состязания, среди которых - один из этапов республиканского чемпионата по мотокроссу. В зрелищных заездах, которые привлекли внимание практически всех, кто пришел на праздник, принял участие 31 мотогонщик. А главный батыр камскополянского Сабантуя уехал домой на «Жигулях» 5-й модели.

Отметим, что в Нижнекамском районе Сабантуй сегодня проходил не только в Камских Полянах. Праздник плуга отметили в Кармалах, Нижней Уратьме и Красной Кадке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2