news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске власть провела «круглый стол» с силовиками

Целью собрания стало обсуждение проекта комплексной муниципальной программы «Профилактика правонарушений в Пятигорске на 2008-2010 годы».

(Ставропольский край, 11 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня глава города Пятигорска Лев Травнев провел «круглый стол», участниками которого стали представители силовых ведомств, правоохранительных органов, управлений администрации, общественных организаций и духовенства города-курорта, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска.

Основной целью представительного собрания стало обсуждение проекта целевой комплексной муниципальной программы «Профилактика правонарушений в Пятигорске на 2008-2010 годы».

С докладом выступил начальник управления общественной безопасности по Пятигорску Виктор Песоцкий. В комплексной программе был обозначен ряд направлений работы – это создание системы профилактики правонарушений в молодежной среде, меры по выявлению и предупреждению террористической деятельности, акции по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотиков и пресечению наркоторговли, формирование системы, направленной на защиту населения от чрезвычайных ситуаций.

С комментариями и уточнениями пунктов представленной программы высказались все желающие. Выяснилось, что всем без исключения участникам «Круглого стола» хотелось бы большей конкретизации механизмов реализации программы. На что Главой города Львом Травневым было предложены внимательно проработать документ и дополнить его с учетом присоединения к действующим в этой области федеральным и краевым программам, так как городскому бюджету реализацию всех заявленных мероприятий программы не осилить.

Были внесены пожелания привлечь к работе над программой и представителей духовенства, для участия в создании на территории города центров социальной реабилитации социально неадаптированных граждан и лиц, утративших социально-полезные связи. В так называемой группе риска находятся выпускники детских домов, мигранты, бывшие заключенные. Все они испытывают трудности в трудоустройстве и зачастую не имеют постоянного адреса проживания. Программа должна предусмотреть средства и механизмы поддержки лиц без определенного места жительства, например создание центров временного размещения.

В необходимости активизации профилактики ДТП в детской и юношеской среде были единогласны все участники круглого стола. Цена промедления в этом вопросе – пострадавшие на дорогах дети. В ходе обсуждения программы отклик и поддержку получила идея создания обучающего тренировочного автогородка.

Вспомнили на заседании о народных дружинах. По мнению присутствующих в их состав могли бы войти участковые, студенты, ветераны, казаки, представители частных охранных предприятий.

В роли общественных помощников участковых выразили готовность выступить члены Совета ветеранов Пятигорска.

Подводя итоги обсуждения, Лев Травнев сказал: «Важно вовлечь в создание и реализацию программы максимальное количество заинтересованных участников, потому что только общими усилиями мы сможем навести в городе порядок, создать систему мер, препятствующую возникновению самой мысли о совершении правонарушения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2