news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ИБР призвал инвесторов к сотрудничеству с Татарстаном

Сегодня в Казани при содействии Исламского банка развития (ИБР) начала работу двухдневная Международная инвестиционная конференция.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня в Казани при содействии Исламского банка развития (ИБР) начала работу двухдневная Международная инвестиционная конференция.

Ее основной целью является презентация Республики Татарстан членам Организации Исламская конференция (ОИК) как одного из самых динамично развивающихся регионов России, налаживание деловых контактов, обсуждение перспективных инвестиционных проектов, возможности их совместной реализации.

Особенность данной международной конференции в том, что впервые Исламский банк развития проводит деловой форум такого масштаба в стране, не являющейся членом ОИК. Напомним, статус страны-наблюдателя при ОИК Россия имеет с 2005 года.

Со стороны ИБР в конференции принимают участие представители ведущих компаний, банков и инвестиционных фондов стран Персидского залива, Ближнего Востока и стран-участниц Организации Исламская конференция. Всего 170 человек из 19 стран. 

В инвестиционном форуме принимают также участие представители федеральных органов исполнительной власти, международных организаций, российских инвестиционных фондов, министерств и ведомств республики, крупнейших промышленных предприятий РТ.

Работа конференции началась с чтения Корана. Затем открылось пленарное заседание, которое вел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Гостей приветствовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Исламского банка развития Ахмад Мухаммед Али, советник генерального секретаря Организации Исламская конференция по вопросам науки, техники и экономики Набик Диалло.

Премьер-министр Татарстана выразил надежду на плодотворное сотрудничество и напомнил, что идея проведения такой международной конференции возникла еще год назад в ходе встречи Президента Татарстана и президента Исламского банка развития. Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании. 

Минтимер Шаймиев огласил приветствие, которое направил организаторам и участникам инвестиционной конференции Председатель Правительства России Владимир Путин. «Рассчитываю, что ваш форум будет способствовать дальнейшему укреплению прямых контактов предпринимательских сообществ и регионов наших государств, реализации масштабных международных проектов», - говорится в частности в телеграмме.

Президент Татарстана напомнил, что с партнерами из многих стран исламского мира республика успешно развивает торгово-экономические и культурные связи. «Важно также и то, что наши страны объединяют богатые исторические, культурные и духовные традиции, которые способствуют взаимопониманию и конструктивному сотрудничеству, - подчеркнул М.Шаймиев. - Находясь на пересечении Европы и Азии, Татарстан издревле является связующим звеном между Западом и Востоком, хранит и развивает традиции двух мировых конфессий – ислама и православия».

Глава республики вкратце рассказал зарубежным гостям о том, как возник ислам на территории Волжской Булгарии, о сегодняшних успехах товаропроизводителей Татарстана, перспективных направлениях сотрудничества, дал подробную экономическую справку. В частности, он отметил, что за последнее десятилетие внешнеторговый оборот Татарстана вырос в 9,5 раза, а экспорт – более чем в 11 раз.

«Бренды «Татнефть», «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», Казанский вертолетный завод, «Казаньоргсинтез», самолеты семейства Ту хорошо известны во многих мусульманских странах», - отметил М.Шаймиев и сообщил, что в прошлом году Татарстан праздновал добычу 3-миллирадной тонны нефти. По оценкам, при сохранении нынешних темпов добычи запасов нефти хватит еще на 30 лет. В числе перспективных направлений развития нефтедобычи и нефтехимии Президент РТ назвал производство битумов (разведанных запасов в РТ – более 2 млрд. тонн, по прогнозам – до 9 млрд. тонн), углубленную переработку углеводородного сырья, строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (объемом ежегодной переработки 7 млн. тонн тяжелой сернистой нефти). В числе основных приоритетов республики значатся развитие нефтехимии, энергетики, машиностроения, агропромышленного комплекса, малого бизнеса (сейчас его доля в структуре ВРП республики – 21 процент, к 2010 планируется довести до 30 процентов), системы инновационного образования, удержание лидирующих позиций банковской сферы. 

По словам главы Татарстана, многие масштабные проекты невозможно реализовать без привлечения стратегических инвесторов, республика созрела для этого. «Особое значение мы придаем совершенствованию мер законодательного и организационного характера, направленных на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, стремимся проводить ясную и долгосрочную политику в области взаимодействия государственного и частного капитала, - подчеркнул он. - Мы дорожим доверием исламского бизнеса и будем стремиться предоставлять ему самые благоприятные условия для работы в нашей республике».

Президент Татарстана рассказал присутствующим об ожиданиях, связанных с проведением в Казани Универсиады-2013 и пригласил принять активное участие в Играх и студенчество стран мусульманского мира.

В завершение выступления М.Шаймиев предложил сделать подобные международные инвестиционные конференции в Казани ежегодными и пожелал всем успешной работы.

Президент Исламского банка развития Ахмад Мухаммед Али в начале своего выступления отметил высокое чувство терпимости, которое существует в Татарстане в отношениях между различными религиями. «Эта терпимость проявляется во всем и является выражением духа исламской веры, которая проповедует братство и дружбу между различными конфессиями», - признался он и поблагодарил за высокий уровень организации Международной инвестиционной конференции. Далее он рассказал о деятельности Исламского банка развития, который был создан в 1975 году. Сейчас его структура объединяет 56 стран, капитал ИБР - 45 млрд. долларов США. 

«Наш банк стремится сохранить и развить не только сотрудничество ИБР с Татарстаном, но и между Татарстаном и всеми государствами-членами Организации Исламская конференция. Это основывается на стремлении Российской Федерации к укреплению отношений со всем исламским миром», - подчеркнул глава ИБР и отметил, что в Татарстане - очень благоприятный инвестиционный климат по сравнению с другими регионами РФ, что подтверждается международными рейтингами. Ахмад Мухаммед Али призвал всех участников конференции воспользоваться возможностями, которые открываются для них на татарстанском рынке, активно вкладывать капиталы в совместные проекты и выразил надежду на то, что уже в ближайшем времени будут установлены тесные двусторонние отношения. Он увидел также добрый знак в дождливой погоде. «Мы почувствовали теплоту ваших сердец, и это главное», - признался президент ИБР.

Затем с приветствием выступили представители зарубежных инвестиционных компаний, министр экономики РТ Марат Сафиуллин озвучил подробную информационную справку о состоянии региональной экономики и перспективных ожиданиях. Закончилась первая часть пленарного заседания подписанием Меморандума о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и Исламским банком развития. Документ скрепили своими подписями Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент Исламского банка развития Ахмад Мухаммед Али.

Для справки: Исламский банк развития создан в качестве межправительственной кредитной организации, членами которой являются мусульманские страны-заемщики. Он стал первым финансовым институтом, возникшим на основе притока нефтяных доходов в страны Персидского залива. Декларация о намерениях по созданию ИБР была подписана в декабре 1973 года на Конференции министров финансов мусульманских стран. Банк начал свою деятельность в октябре 1975 года.

Учетной единицей ИБР является исламский динар. Штаб-квартира ИБР находится в городе Джидда (Саудовская Аравия). Банк имеет 3 региональных офиса в городах Рабат (Марокко), Куала-Лумпур (Малайзия) и Алматы.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2