news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе РТ откроется Школа безопасности

В состязаниях примут участие 16 лучших команд общеобразовательных учреждений республики.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Завтра в Зеленодольском районе РТ состоится торжественное открытие республиканских соревнований «Школа безопасности». Состязания проводятся традиционно и проходят при финансовой поддержке Кабинета Министров РТ.

По информации МЧС РТ, в «Школе безопасности» принимают участие 16 лучших команд общеобразовательных учреждений республики. В каждой команде по 10 ребят от 13 до 16 лет. Всего - более 170 ребят со всех уголков Татарстана - Кукморского, Спасского, Арского и Аксубаевского районов, из Мамадыша, Набережных Челнов и Казани. Все они имеют опыт ориентирования на местности, обладают навыками туристской подготовки, оказания первой медицинской помощи, умеют плавать.

Но самое главное - морально и физически готовы к любым испытаниям. Команды имеют при себе обязательное групповое и личное снаряжение, необходимое для размещения в полевых условиях, участия в соревнованиях и конкурсах, а также посуду для самостоятельного приготовления пищи на костре. Кроме того, у участников есть при себе единая форма одежды, свой флаг, эмблема и другие знаки отличия.

Научить, как с честью выйти из трудного положения, как вести себя в экстремальной ситуации, как уберечь себя и помочь другим – это основные цели соревнований, говорят организаторы мероприятия.

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях - одна из основных задач МЧС России. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества. Такое обучение эффективно проходит в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности». А в рамках Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности» можно на практике закрепить знания по курсу «ОБЖ», обучить учащуюся молодежь действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и навыкам оказания помощи пострадавшим.

Итоги соревнований будут подведены 13 июня. В этот же день состоится награждение победителей. Общекомандное место будет определяться по наименьшей сумме мест, занятых командой в соревнованиях по видам: «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Организация быта в полевых условиях».

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2