news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия находится на 44-м месте по развитию информационных технологий

Россия в общем рейтинге оказалась на 72 позиции между Казахстаном и Вьетнамом.

(Рига, 10 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвия заняла 44 место в рейтинге стран, показывающем развитие информационных технологий.

Отчет «Глобальные информационные технологии» подготовлен авторитетной организацией Международный экономический форум (WEF).

Впервые подготовленный в 2001 году, данный документ сразу же стал уникальным и авторитетным инструментом для тестирования уровня технологического развития различных стран информирует портал BizNews.lv.. На этот раз в рейтинг международных экспертов попали 127 стран.

Интегральный показатель в рейтинге складывался из нескольких частных. Эксперты WEF, основываясь исключительно на официальных национальных и международных данных, оценивали множество показателей: население; число домовладельцев; количество телефонных номеров; развитость системы сотовой связи; доступность Интернета, в том числе и широкополосного; количество абонентов кабельных телевизионных сетей и др.

В целом рейтинг измеряет уровень готовности нации принимать участие в развитие и извлекать выгоду из развития информационных технологий и коммуникаций (ICT). Общий рейтинг включает в себя три основных компонента: среда для развития ICT, готовность граждан, предприятий и правительств к развитию ICT и использование ICT среди тех же групп.

Согласно данным нынешнего рейтинга, в десятку лидеров попали следующие страны: Дания, Швеция, Швейцария, США, Сингапур, Финляндия, Нидерланды, Исландия, Корея, Норвегия. В пятерке антилидеров оказались Эфиопия, Бангладеш, Зимбабве, Бурунди и Чад.

Латвия в рейтинге из 127 стран заняла 44 место, оказавшись между Словакией и Бахрейном и уступив помимо прочего таким странам, как Барбадос, Пуэрто Рико и Тунис. Литва и Эстония оказались соответственно на 33 и 20 позициях.

Что касается отдельных показателей, по среде для развития ICT и использованию ICT Латвия оказалась на 44 позиции. А вот по уровню готовности граждан, предприятий и правительств к развитию ICT Латвия — на 53 месте.

Россия в общем рейтинге оказалась на 72 позиции между Казахстаном и Вьетнамом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2