news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на душу населения приходится 1200 килограммов зерна

Это один из высоких показателей в России.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане на душу населения приходится 1200 килограммов зерна, что считается одним из высоких показателей в России.

Эти и другие цифры были сегодня озвучены во время брифинга, состоявшегося в Кабинете Министров РТ. Речь шла о завершении весенне-полевой кампании, а также о работе в других отраслях сельского хозяйства. На вопросы журналистов ответили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов и начальник управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка аппарата Кабинета Министров РТ Анатолий Краснов.

В своем выступлении М.Нуртдинов сначала остановился на итогах работы животноводческой отрасли за 5 месяцев текущего года. За этот период мяса произведено 103,8 тыс. тонн, что составляет 117 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Молока произведено 461,3 тыс. тонн – 109 процентов к уровню прошлого года. Положение в отрасли складывается самым наилучшим образом. Летом перед аграриями республики стоит важная задача: создать за этот период для животноводства мощную кормовую базу, а также произвести другие виды растениеводческой продукции.

Как отметил М.Нуртдинов, в последние 2 года предприятия АПК РТ работают под знаком реализации национального аграрного проекта. Удалось сохранить уровень основных производственных показателей и существенно улучшить уже имеющиеся позиции в отрасли. Целевая программа «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 годы» предусматривает дальнейшее увеличение производственных показателей. Так,  зерна в текущем году планируется получить 4,8 миллиона тонн, сахарной свеклы – 2,2 миллиона тонн, рапса – 210 тысяч тонн, мяса – 380 тысяч тонн, молока – 1,8 миллиона тонн.

Под урожай 2008 года в сельхозформированиях всех форм собственности засеяно 2828,7 тыс. гектаров. Озимые зерновые посеяны на площади 687,5 тыс. гектаров (по сравнению с прошлым годом рост составляет 14 процентов). На озимую пшеницу приходится 365,7 тыс. га, на озимую рожь – 278 тыс. га, озимой тритикале – 43,8 тыс. га. Кроме того, в РТ начали практиковать сев озимого рапса и озимого ячменя. В настоящее время почти все сельскохозяйственные культуры находятся в фазе колошения, что опережает «временные рамки» на 10 дней.

В целом, как заметил А.Краснов, виды на урожай в этом году хорошие. Почва хорошо пропиталась влагой, а скоро заметно повысится и температура воздуха. Значит, быть богатому урожаю. В связи с этим М.Нуртдинов заметил, что РТ уверенно удерживает планку в 1200 килограммов зерна на душу населения. В этом году цифра не изменится – урожай обещает быть отменным.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2