news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ для проведения следственных действий доставлены организаторы финансовой пирамиды

Потерпевшими от деятельности данной финансовой пирамиды признаны около 250 тыс. человек в 43 регионах России.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В Москве задержаны организаторы еще одной финансовой пирамиды, нанесшей ущерб вкладчикам в размере более 18 млрд. рублей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ. По данным департамента, потерпевшими от деятельности данной финансовой пирамиды признаны около 250 тыс. человек в 43 регионах России.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое организаторов преступной группы – В.Соколов и М.Джасыбаева», - рассказали в МВД, добавив, что мошенники организовали свою незаконную деятельность под видом фирмы «Регион-Центр» (раннее эта фирма действовала под вывесками «Гарант-Инвест» и «Гарант-Кредит»)».

Согласно материалам уголовного дела, деятельность данной фирмы строилась по принципу финансовой пирамиды. В головном офисе компании, а также в ее филиалах в Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской и Новгородской областях и других субъектах РФ было организовано привлечение вкладов частных лиц. Вкладчикам (сумма взносов которых составляла от 1 тыс. до 100 тыс. долл.) обещали крупные доходы – до 90 процентов годовых в валюте. Гарантией служили заверения руководителей и персонала в том, что все деньги будут вложены в ценные бумаги и недвижимость.

«Организаторы активно проводили в регионах семинары-презентациии, распространяли журналы с малозначительной финансовой информацией и оптимистическими прогнозами», - отметили в департаменте.

В настоящий момент противозаконная деятельность руководства фирмы «Гарант-Инвест» задокументирована в 43 регионах РФ. Возбуждено и расследуется более 300 уголовных дел по ст.159 УК РФ ("Мошенничество"). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для проведения дельнейших следственных действий они доставлены в Татарстан.

Создание финансовых пирамид было широко распространено в середине 1990-х годов. Тогда на фоне инфляции граждане охотно отдавали деньги мошенникам, рассчитывая не только сохранить, но и приумножить свои сбережения.

Несмотря на то, что те времена уже прошли, а создатель самой знаменитой и скандальной пирамиды – ОАО «МММ», С.Мавроди успел не только отсидеть свой срок, но и выйти на свободу, граждане России до сих пор не отказываются от участия в сомнительных финансовых операциях.

Только с начала этого года сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими преступлениями удалось пресечь деятельность 6 финансовых пирамид. Однако в нескольких случаях создателям этих организаций удалось сбежать вместе с денежными средствами обманутых вкладчиков

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2