news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян пьет водопроводную воду

42 процента россиян пьют кипяченую водопроводную воду, 26 процентов – не брезгуют сырой водой из-под крана.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). 39 процентов россиян устраивает качество водопроводной воды, в то время как 10 процентов водопроводная вода устраивает лишь отчасти, а 32 процента и вовсе ею недовольны. 1 процент респондентов затруднились оценить качество водопроводной воды в своем доме. Таковы результаты опроса, проведенного социологами фонда «Общественное мнение».

Чаще всего (25 процентов) россияне жалуются, что вода грязная, с примесями, ржавая. Часть опрошенных (8 процентов) пожаловались на излишнее хлорирование воды, такое же число респондентов сказали, что вода в их домах имеет неприятный, затхлый запах. Некоторые (3 процента) сетовали на то, что вода очень жесткая. 2 процента подчеркнули непригодность водопроводной воды для питья. 4 процента респондентов говорили о перебоях в водоснабжении, слабом напоре воды.

Почти половина тех, у кого в доме есть водопровод, или 40 процентов от всей выборки, считают, что их водопроводная вода в сыром виде непригодна для питья. Пригодной для этой цели признали свою воду 37 процентов респондентов, а 6 процентов затруднились с ответом.

42 процента россиян пьют кипяченую водопроводную воду, 26 процентов – не брезгуют сырой водой из-под крана, 18 процентов – очищают воду, 12 процентов – покупают воду для питья, 7 процентов – берут воду из родников и других природных источников, 3 процента – пользуются колодцем или колонкой.

Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2