news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баррель нефти отступил от исторических ценовых рекордов

Нефть подешевела пocлe рекордного удорожания в хoдe предыдущей сессии, что все же заставило министров энергетики G8 обеспокоиться текущей ситуацией.

(Москва, 9 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на торгах цены на нефть снизились после рекордного однодневного роста почти на 11 долларов, который был зафиксирован в пятницу, однако оставались недалеко от рекордного пика на фоне нежелания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличивать добычу. Об этом сообщает агентство «Reuters».

На прошлой неделе цены на американскую легкую нефть выросли на 10,75 доллара, в ходе торгов поднимаясь до нового рекордного уровня в 139,12 доллара за баррель на фоне ослабления доллара и слов министра транспорта Израиля о возможности удара по Ирану.

Кроме того, на удорожание «черного золота» повлиял прогноз инвестбанка «Morgan Stanley» относительно того, что цены на нефть могут превысить 150 долларов за баррель к 4 июля. В результате активной скупки, фьючерсы на нефть за четверг и пятницу подорожали более чем на 16 долларов, отыграв позиции, потерянные за две недели спада.

С начала года цены на нефть выросли примерно на 40 процентов, поскольку фонды стремились застраховать себя от снижения доллара, а также из-за мнения о том, что в ближайшие десятилетия поставок «черного золота» будет недостаточно для того, чтобы удовлетворить спрос.

Тем не менее некоторые участники рынка и аналитики опасаются, что рекордно высокие цены могут негативно отразиться на экономике основных стран-потребителей энергии и привести к ослаблению спроса на нефть.

На выходных несколько высокопоставленных представителей ОПЕК сказали, что сейчас не видят нужды в увеличении добычи нефти, несмотря на резкий рост цен.

Глава Национальной нефтяной корпорации Ливии Шокри Ганем сказал, что, по его мнению, на рынке достаточно нефти, и добавил, что не слышал никаких предложений о проведении внеочередного заседания ОПЕК в преддверии совещания, запланированного на 9 сентября.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими и его коллега из Пакистана в ходе встречи в воскресенье сошлись во мнении о том, что резкий рост цен на нефть не связан с фундаментальными факторами, сообщило агентство «Saudi Press Agency».

Министры энергетики «Большой восьмерки» по итогам заседания, прошедшего на выходных в Японии, не стали призывать ОПЕК уже сейчас нарастить добычу, вместо этого сосредоточившись на необходимости более эффективного использования энергии и развития энергосберегающих технологий.

На 09:00 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 80 центов до 137,74 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки «Brent» с поставкой в июле снизились на 1,27 доллара до 136,42 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2