news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таиланде появился человеческий зоопарк

Группа тайских бизнесменов привезла 12 семей падаунгов из провинции Чиангмай в Саттахип.

(Бангкок, 7 июня, "Татар-Информ", Алексей Ионов). В Таиланде есть несколько деревень, где живут горные племена каренов, известные своими длинношеими женщинами. Точнее, длинношеие женщины есть только у народности падаунг, входящей в состав каренских племен.

Все эти деревни расположены на севере страны, а их жители имеют специальные удостоверения личности, не позволяющие им свободно перемещаться по стране – они должны спрашивать разрешения от властей, чтобы покинуть родную провинцию.

Тем не менее, группа тайских бизнесменов привезла 12 семей падаунгов из провинции Чиангмай в Саттахип (портовый город недалеко от популярнейшего курорта Паттайя). Здесь им возвели соломенные хижины, каждой семье заплатили по 3000 батов и устроили туристический аттракцион. Туристы могут посмотреть на быт падаунгов, сфотографироваться с длинношеими женщинами, купить у них какие-то сувениры. 

Входная плата в эту деревню составляет 20 батов для тайцев и 250 батов для иностранцев.

Власти возмущены созданием деревни длинношеих в Саттахипе. Туристическое бюро Таиланда назвало ее «человеческим зоопарком» и потребовало вернуть падаунгов на родину. Мэр Саттахипа особо подчеркнул, что падаунги не имеют права находиться в этой деревне, а должны вернуться в родную провинцию Чиангмай.

Однако до вмешательства полиции дело пока не дошло.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2