news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет создан Всероссийский учебный центр поисковиков

Сегодня в Казани открылась конференция «Совершенствование работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества».

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в КСК КГУ «УНИКС» открылась всероссийская конференция «Совершенствование работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества». В   конференции принимают участие заместитель начальника военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ Андрей Таранов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и вице-президент по связям с общественностью «Гуманитарного фонда Андрея Скоча «Поколение» Кирилл Елизаров.

«Мы специально решили провести нашу конференцию в Казани, для того, чтобы объявить, что Министерством обороны РФ и фондом «Поколение» в этом году учреждена премия «Лучший поисковый отряд России». Эта премия будет ежегодной. Нужно, чтобы поисковые отряды знали, что их работа будет поощряться материально. Кроме того, мы хотим знать, в чем нуждаются поисковики», – сказал Кирилл Елизаров. Он также сообщил, что, вероятно, уже осенью на обсуждение в Государственную Думу РФ будет внесен законопроект об уковековечении памяти погибших при защите Отечества.

«В стране выстраивается частно-государственная система, которая позволит выполнять поисковые работы максимально эффективно и даст возможность поисковикам получать удовлетворение от своего труда, а родственникам – узнавать о судьбах близких», – отметил Андрей Таранов.

Именно эти вопросы и будут обсуждаться на конференции, которая продлится до 10 июня. Она проходит в Казани неслучайно – ведь, возможно, именно здесь скоро появится всероссийский учебный центр поисковиков.

«Я считаю, что наше поисковое движение – одно из наиболее развитых и сильных в стране. Министерство обороны предложило создать в Казани учебный центр поисковиков. Это предложение было поддержано и в Татарстане. Если говорить о результатах, то нужно сказать, что наши ребята каждый год работают на очень ответственных участках, где проводят поисковую работу. Мы знаем, что они подняли останки десятков тысяч солдат. Кроме того, установлены имена более 300 из них. Это огромный труд», – заметил Марат Бариев. По его словам, пока неизвестно, кто возглавит этот центр, однако база, на которой он будет создан, не оставляет сомнений в том, что работа будет выполняться эффективно. Финансироваться центр будет из федерального и республиканского бюджетов, кроме того, финансовую поддержку ему будет оказывать и Министерство обороны РТ.

Отметим, что массовое поисковое движение в Татарстане возникло в молодежной среде вскоре после празднования 20-летия Победы над фашистской Германией. С целью сохранения традиций поискового движения республики и координации военно-патриотической работы в 1993 году на базе «Снежных десантов» была создана общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

Поисковое движение Татарстана внесло значительный вклад в развитие поискового дела России. За активную работу по развитию гражданско-патриотического воспитания молодежи, увековечению памяти участников Великой Отечественной войны ОМО «Объединение «Отечество» РТ присуждены Республиканская премия имени Мусы Джалиля, Национальная премия «Служу Стране!» и почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2