news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк ВТБ получил убытки на 400 млн. долларов по операциям с ценными бумагами

Банк ВТБ ждет «значительного» снижения прибыли в 1 квартале 2008 года, что стало следствием полученных убытков по операциям с ценными бумагами.

(Москва, 6 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Второй крупнейший банк в России ВТБ предупреждает, что чистая прибыль банка за первый квартал 2008 года будет «значительно ниже» соответствующего показателя в первом квартале 2007 года, когда банк получил 232 млн. долларов прибыли.

Падение прибыльности обусловлено убытками по операциям с ценными бумагами, которые, как говорится в сообщении банка, по предварительным оценкам, могут превысить 400 млн. долларов.

Результаты по МСФО за первый квартал 2008 года ВТБ планирует опубликовать 16 июля 2008 года.

«Целью группы в среднесрочной перспективе является повышение стабильности доходов, и, в этой связи, группа ВТБ полагает, что реализуемая ею консервативная стратегия в области управления рисками является достаточно обоснованной», - говорится в пресс-релизе банка.

«В соответствии с данной стратегией, группа ВТБ приняла решение зафиксировать убыток по торговым операциям с ценными бумагами, что будет отражено в отчете о прибылях и убытках за первый квартал 2008 года. Группа также отразила отрицательную переоценку по портфелю ценных бумаг», - говорится в пресс-релизе.

«В связи с этим, общий отрицательный результат по операциям с ценными бумагами в первом квартале 2008 года, по предварительным оценкам, может превысить 400 млн. долларов», - сообщает банк.

ВТБ отмечает стабильные результаты развития бизнеса, наращивание доходов от основной деятельности и сохранение чистой процентной маржы на текущем уровне.

«Балансовые показатели группы также отражают существенный рост кредитов и депозитов, - констатируется в сообщении ВТБ. - В целом, ситуация для дальнейшего развития бизнеса группы складывается благоприятно, при этом доступ на международный и внутренний долговые рынки в последнее время значительно упростился, как в части долгосрочных, так и краткосрочных инструментов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2