news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информационному агентству «Татар-информ» - 18 лет

За 18 лет интенсивной работе на ленте агентства размещено 118 тысяч новостей, из них 45 тысяч – на татарском, 17 тысяч – на английском языках.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Ирина Халитова). ИА «Татар-информ» - один из наиболее авторитетных и профессиональных источников оперативной информации о жизни Татарстана и России.

Свою историю агентство начинает с 6 июня 1990 года, когда постановлением бюро Татарского обкома КПСС по предложению издательства обкома, Госкомиздата ТАССР и совместного советско-финского предприятия "Пойнт" было организовано хозрасчетное информационное агентство "Татар-информ".

Изначально призванное быть основным источником оперативной и объективной информации о татарах и для татар, проживающих во всем мире, за эти годы агентство стало, с одной стороны, реально связующим звеном между Татарстаном и татарской диаспорой, с другой, - мощным информационным ресурсом Республики Татарстан.

Информацией агентства пользуются сотни ведущих республиканских и российских средств массовой информации, Аппарат Президента Татарстана, Правительство и Государственный Совет республики, министерства и ведомства, представители деловых кругов и общественных организаций. Сеть собкоров, налаженный информационный обмен со средствами массовой информации и общественными организациями татар, дисперсно расселенных по всему миру, позволяют агентству "Татар-информ" оперативно распространять новости о жизни республики и татарской диаспоры.

Сегодня на сайте "Татар-информ" в режиме реального времени размещается ежедневно более 200-250 оперативных информационных сообщений корреспондентов агентства из крупнейших городов Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ и Балтии, приводятся комментарии текущих событий ведущими политиками, государственными и общественными деятелями, отражается широкий спектр мнений татарстанцев по актуальным вопросам.

За 18 лет интенсивной работе на ленте агентства размещено 118 тысяч новостей, из них 45 тысяч – на татарском, 17 тысяч – на английском языках.

"Татар-информ" распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию на русском, татарском, английском языках.

По данным федеральных каталогов, сайт www.tatar-inform.ru - второй по цитируемости в Поволжье, входит в число 20 крупнейших по РФ. Ежедневно его просматривают более 12 тысяч пользователей.

Также «Татар-информ» выпускает еженедельный 8-полосный вкладыш, размещаемый в районных и городских газетах республики тиражом около 300 тысяч экземпляров.

Кроме этого, «Татар-информ» это: первое в Поволжье интернет-телевидение; сайт видеоблогов www.v4me.ru; проект для малого и среднего бизнеса - «Бизнес-навигатор»; Жалобная книга Рунета «Жалуйтесь.ру»; пресс-центр, в котором проводятся интернет-конференции с руководителями республики и видными общественными деятелями; ежедневный мониторинг прессы, социологические исследования различного уровня сложности; видеостудия, оснащенная самой современной техникой, в ней работают профессионалы с многолетним стажем работы на ТВ; веб-отдел, который отвечает за создание и развитие интернет-проектов агентства; специальные проекты – «Год благотворительности в РТ», «Год семьи в РТ», «Капремонт в Татарстане», «Универсиада-2013».

И сегодня же исполняется 3 года, как информационное агентство «Татар-информ» возглавляет генеральный директор Леонид Толчинский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2