news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Сегодня – Пушкинский день России

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева поздравила жителей республики с днем рождения великого русского поэта.

Дорогие татарстанцы!

6 июня празднуется Пушкинский день России. С 1998 года день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечается как государственный национальный праздник. Ему предшествовали ежегодные встречи в селе Михайловском, когда на праздник поэзии собирались поклонники таланта гениального поэта, основоположника русского литературного языка, автора знакомых каждому с детства сказок и других литературных произведений.

Этот день — день встречи друзей и единомышленников, для которых поэзия — неотъемлемая часть жизни. Это — день благодарности человечества гениальному поэту, известному далеко за пределами своей родины. Память и непреходящая любовь к Пушкину чтится на всех континентах земли, в ближних и дальних к России странах. Его сочинения переведены на многие языки мира. И поэтому Пушкинский день России можно по праву назвать Международным праздником Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин — мастер универсальнейшего из искусств — искусства слова. Огромно влияние его великих творений на умы и сердца многих поколений. Великий русский поэт оказал сильнейшее воздействие на творчество великого татарского поэта Габдуллы Тукая, празднование 120-летнего юбилея которого стало одним их самых ярких событий Года литературы и искусства в республике Татарстан.

И не случайно мы вспоминаем имя Тукая рядом с именем Пушкина. Тукай сам мечтал об этом:

Пушкин — море, море — Лермонтов! В небе верности сверкай.

Негасимое созвездие: Пушкин — Лермонтов — Тукай.

Тукай много переводил Пушкина, создавал на основе его стихов свои собственные — точно так же как сам Пушкин насыщал русскую культуру всем богатством европейской. Тукай гордился, что написал «Шурале» под влиянием Пушкина, который первым в России сделал народные русские сказки явлением высокой культуры.

Символично, что по обе стороны нашего оперного театра, носящего имя Джалиля и расположенного на улице Пушкина, которая выходит на площадь Тукая, находятся памятники величайшему русскому и величайшему татарскому поэтам.

Здесь, у памятника Пушкину, проходит пушкинский праздник поэзии, а у памятника Тукая в день его рождения проводится поэтический митинг.

Сегодня, в день памяти, любви и поклонения великому таланту Пушкина желаю всем татарстанцам новых и добрых встреч с удивительным таинством поэзии, а творцам — вдохновения и творческих успехов, чтобы в будничном течении жизни всегда было место высокой поэзии.

Заместитель Премьер-министра — Министр культур РТ Зиля Валеева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2