news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершились соревнования кинологов

Победители получили ценные призы и почетные грамоты.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани завершились соревнования кинологов. Состязания проводились по трем направлениям: по обнаружению взрывчатых веществ, по розыскному профилю, по обнаружению наркотических веществ. В этом году свои умения и навыки демонстрировали 50 милиционеров со своими четвероногими напарниками из всех горрайорганов Республики Татарстан.

В церемонии торжественного закрытия соревнований, принял участие заместитель начальника криминальной милиции Министерства внутренних дел республики Георгий Балясников. Он поздравил победителей с победой, вручил им ценные призы и почетные грамоты.

В соревнованиях по общерозыскному профилю 1-е место занял младший инспектор – кинолог ЗЦКС МВД по РТ Николай Ишимов. В состязаниях по поиску и обнаружению взрывчатых веществ победил старший инспектор – кинолог ЗЦКС МВД по РТ Вадим Никонов. В соревнованиях по поиску наркотических средств лучшим оказался оперуполномоченный ЗЦКС МВД по РТ Борис Кашеваров.

По данным МВД РТ, в Республике Татарстан состязания кинологов проводятся с 1996 года и уже стали традиционными. За 2007 год специалистами-кинологами со служебными собаками раскрыто 5085 преступлений. Из них 33 преступления, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Также 366 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При этом с помощью розыскных собак было обнаружено и изъято 14 кг 193 г наркотических средств, 18 единиц огнестрельного оружия, 854 патрона различного калибра, 11 штык-ножей, 6 глушителей, 12 магазинов к автомату.

За 4 месяца 2008 года специалистами-кинологами со служебными собаками раскрыто 1728 преступлений. Из них 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов; 173 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В подразделениях Министерства внутренних дел РТ в оперативно-служебной деятельности используются 510 собак различных специализаций. Из них 59 собак, подготовленных для обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств, 20 собак, подготовленных по поиску и обнаружению наркотических средств, 75 собак по общерозыскному профилю, 10 собак–детекторов, сообщает пресс-служба МВД РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2