news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждую неделю в Татарстане по нацпроекту «Развитие АПК» выдается более 400 кредитов

За время реализации нацпроекта в Татарстане было выдано 28 тыс. целевых кредитов на сумму свыше 5 млрд. рублей.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Денис Тихонов). Самые добросовестные в Татарстане заемщики – владельцы личных подсобных хозяйств. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на заседании комиссии по контролю за реализацией нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса», которое состоялось в здании парламента республики.

По словам Марата Ахметова, за время реализации нацпроекта (с 2006 года по настоящее время) в Татарстане было выдано 28 тыс. целевых кредитов на сумму более 5 млрд. рублей. На эти средства было приобретено около 70 тыс. голов скота и 5 тыс. единиц техники, а также построено 12 тыс. объектов. «Работа по выдаче кредитов продолжается активно, - добавил он. – Каждую неделю в республике выдается 400-500 кредитов».

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ заметил, что с каждым годом увеличивается средняя сумма кредита. Так, если в 2007 году она составляла 171 тыс. рублей, то в нынешнем – 231 тыс.

Однако есть в выдаче кредитов и проблемы. За годы реализации нацпроекта было зафиксировано нецелевое использование кредитов на 40 млн. рублей (11 из них уже возвращены государству). «Имеются случаи нецелевого использование кредитов, присутствует подделка документов для получения средств, - рассказал старший помощник Прокурора РТ по исполнению законодательства о нацпроектах Марат Шараев. – В прошлом году было заведено 54 уголовных дела. Ущерб уже возмещен. В этом году – 45 уголовных дел».

Председатель комиссии по контролю за реализацией нацпроекта «Развитие АПК» Ринат Абдуллин отметил, что работа комиссии должна быть направлена на устранение причин. «В отличие от городских граждан, сельские жители более ответственно подходят к выплате кредитов, - резюмировал он. – Если бы кредиты выдавались на различные цели, то проблем было бы меньше».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2