news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемые в организации терактов 11 сентября предстанут перед судом

Сегодня на американской военной базе Гуантанамо начинается суд над обвиняемыми в организации терактов 11 сентября 2001 года.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Сегодня на американской военной базе Гуантанамо начинается суд над обвиняемыми в организации терактов 11 сентября 2001 года.

На скамье подсудимых - Халид Шейх Мохаммед и четверо его подельников. Их обвиняют не только в подготовке атаки на башни близнецы, но и в связях с террористической организацией Аль Каида, убийстве почти трех тысяч человек, сообщают «Вести.ru».

Халид Шейх Мохаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование в общей сложности 28 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году. Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета ему не дала воспламенить некое подобие бикфордова шнура стюардесса.

Также Халид Шейх Мохаммед заявил, что планировал покушение на Билла Клинтона, Генри Киссинджера, папу Иоанна Павла II. Правда, по сведениям телеканала ABC, все эти признания были сделаны после допросов с пристрастием.

Пентагон распространил стенограммы слушаний по делам двух подельников Халида Шейха Мохаммеда – Абу Фараджа аль-Либи и Рамзи бен аш-Шайба, которые занимали высокое положение в "Аль-Каиде". Выходец из Йемена Рамзи бен аш-Шайб также обвиняется в организации терактов 11 сентября 2001 года. Ливийца Абу Фараджа аль-Либи американцы считают причастным к взрывам бомб в Пакистане в декабре 2003 года. Террористы, в частности, пытались ликвидировать президента Первеза Мушаррафа в отместку за его содействие США в Афганистане.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2