news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Демянского района обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств

Суд признал Юрия Быкова виновным и постановил выплатить штраф в 25 тысяч рублей.

(Псков, 4 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). Закончилось судебное заседание по уголовному делу по обвинению главы Демянского муниципального района области Юрия Быкова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285.1 Уголовного кодекса РФ, то есть в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Как говорится в сообщении прокуратуры, в ходе судебного следствия установлено, что в 2007 году глава Демянского муниципального района в нарушение требований статьи 81 Бюджетного кодекса РФ и Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Демянского муниципального района, умышленно издал незаконные распоряжения, на основании которых на цели, не относящиеся к непредвиденным расходам, направил средства резервного фонда на сумму 1 миллиона 621 тысяч рублей, в том числе 1,6 миллиона рублей на приобретение в муниципальную собственность жилого дома.

Эти расходы не являлись непредвиденными, так как необходимость в приобретении жилого дома возникла еще в 2005 году и неоднократно обсуждалась на совещаниях при главе района и на заседаниях Думы района, в связи с чем имелась возможность учесть их при разработке бюджета района на 2007 год.

В ходе судебного следствия Быков свою вину в совершении преступления признал полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд согласился с позицией государственного обвинителя: признал Быкова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил его к мере наказания в виде штрафа на сумму 25 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2