news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские выпускники показывают результаты ЕГЭ выше прошлогодних

За последние два года результаты Единого госэкзамена в регионе стабильно выше среднероссийских показателей.

(Псков, 4 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области ЕГЭ проходит по 12 учебным предметам, обязательными из которых являются русский язык и математика, остальные - по выбору выпускника.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по данным Госуправления образования области, псковские одиннадцатиклассники, как и все российские школьники, уже сдали три экзамена по выбору и один обязательный по русскому языку.

Результаты экзаменов по выбору демонстрируют стабильную положительную динамику. По всем предметам средний балл выше, чем в прошлом году. Кроме того, по многим предметам уменьшилось количество двоек и увеличилось количество хороших оценок.

Так, средний балл по английскому языку составил 76, это на 2 балла больше, чем в прошлом году. Уменьшилось количество неудовлетворительных оценок и увеличилось количество оценок "отлично": с 25 процентов в прошлом году до 41,7 процента в этом году.

Также в этом году псковские выпускники впервые сдавали информатику. Средний балл составил 57. На "хорошо" и "отлично" экзамен сдали 44 процента школьников. По ЕГЭ по биологии средний балл составил 59,3, что на 6 баллов выше, чем в прошлом году.

Уменьшилось количество двоек с 2 процентов в прошлом году до 1 процента в этом. По ЕГЭ по географии средний бал составил 55,3. Только 2 процента сдали экзамен на "2" (в прошлом году – 6 процентов). По ЕГЭ по обществознанию средний бал составил 60,6, что на 8,2 выше, чем в прошлом году. Также выше, чем в прошлом году, средний балл на ЕГЭ по физике - 58 баллов, химии - 61,8 и истории России - 57,5.

В этом году аттестация в форме ЕГЭ последний раз проводится в экспериментальном режиме. Уже со следующего года ЕГЭ станет обязательной формой аттестации школьников. Полученные во время тестирования баллы будут одновременно образовывать итоговую оценку в аттестате о среднем образовании и учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Псковская область участвует в эксперименте по введению ЕГЭ уже 6 лет, и за последние два года результаты Единого госэкзамена в регионе стабильно выше среднероссийских показателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2