news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия в течение 3 месяцев приблизится к ВТО

Россия до конца летa мoжeт peшить остающиеся вопpocы в рамкaх вступления в ВТО, но самым «тупиковым» является вопрос с Грузией.

(Москва, 4 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия до конца лета надеется решить все остающиеся спорные вопросы в рамках переговоров о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом в интервью агентству «Reuters» заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Мы делаем все, что можем, чтобы завершить все переговоры в ближайшие недели, мои коллеги заканчивают двусторонние консультации», - сказал Шувалов.

Накануне Россия подписала очередной протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления РФ в ВТО – с Саудовской Аравией, которая стала 60-м членом организации, с которым Россия завершила переговоры.

«Если все пойдет хорошо, может быть до конца лета мы решим все (неурегулированные) вопросы и дальше дело останется за рабочей группой (по присоединению РФ к ВТО)», - сказал Шувалов.

После подписания протокола с Саудовской Аравией России для завершения двусторонних переговоров предстоит договориться с Грузией и, возможно, Украиной.

С Грузией переговоры, по признанию обеих сторон, зашли в тупик. В качестве условия вступления РФ в ВТО Грузия требует отказа России от объявленного бывшим президентом РФ Владимиром Путиным установления прямых связей с Абхазией и Южной Осетией, а также допуска на контрольно-пропускные пункты на границах РФ с Абхазией и Южной Осетией.

Российская сторона считает, что эти претензии носят политический характер и не имеют отношения к ВТО.

С Украиной ситуация пока неопределенная. Став членом ВТО в середине мая, Украина объявила о желании начать с РФ двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг, однако пока не выдвинула свои требования.

По словам российских чиновников, у Киева есть несколько претензий, касающихся действующих на российском рынке ограничений в отношении труб большого диаметра, сахара, табака.

Очередной раунд многосторонних переговоров по присоединению РФ к ВТО начнется 16 июня в Женеве. В ходе многосторонних консультаций будет обсуждаться новая версия доклада рабочей группы о присоединении России к ВТО, которая была распространена секретариатом ВТО 30 апреля.

Наиболее острыми темами на многосторонних консультациях являются вопросы господдержки сельского хозяйства и уровень субсидий на сельхозтовары и продовольствие, а также введения Россией запретительных пошлин на лес (ЕС).

Россия подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году. Власти РФ неоднократно переносили прогнозы присоединения РФ к этой организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2