news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «40 миллионов граждан проживают в неблагоприятной природной среде»

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым пересмотреть систему экологической ответственности.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым пересмотреть систему экологической ответственности. Такое заявление глава Российского государства сделал на совещании по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности экономики РФ.

"Где-то она может быть жестче, а где-то, напротив, если мы считаем, что нормативы ответственности оторваны от жизни, мы можем подкорректировать", - сказал Д.Медведев. При этом он подчеркнул, что главным является неотвратимость ответственности.

Президент РФ выступает за подготовку полноценной системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду. По его словам, в настоящее время готовится соответствующий законопроект, который, как рассчитывает Президент, будет внесен в Госдуму к 1 октября 2008 г. Кроме того, необходимо подготовить дифференцированную систему нормативов качества воды, воздуха и почв для каждой территории в зависимости от текущих условий в каждом регионе РФ.

Говоря об экологической проблематике, Д.Медведев подчеркнул, что для России данные вопросы стоят очень остро. Так, в неблагоприятной природной среде проживают 40 млн. граждан, из них 1 млн. - в условиях, которые представляют особую опасность для здоровья. В такой ситуации, по мнению Президента, происходит консервация "отсталости и расточительности, которые встречаются повсеместно".

Глава государства также акцентировал внимание собравшихся на статистике, согласно которой по потерям энергии в тепловых сетях Россия занимает первое место в мире. "Это плохой рекорд", - отметил президент. Кроме того, уровень энергоэффективности по большинству производств отстает от современных требований в 10-20 раз, подчеркнул он. Д.Медведев напомнил, что перед правительством РФ была поставлена задача по снижению к 2020 г. энергоемкости российской экономики в два раза.

По мнению Президента, "необходимо изменить требования к энергоэффективности самих технологий, зданий, сооружений, производств в целом". Для этого, по словам Д.Медведева, необходимо заниматься развитием системы технического регулирования. "Эта тема очень трудная, движение намечается, но нужно идти вперед быстрее", - отметил президент.

Д.Медведев также считает необходимым при формировании федерального бюджета на 2009-2011гг. предусматривать финансирование проектов, которые связаны с использованием возобновляемых источников энергии, внедрением экологически и энергетически эффективных технологий.

Президент заявил, что нужно стимулировать природосберегающие технологии различными способами. Так, считает Д.Медведев, можно разрешить небольшому бизнесу декларировать соблюдение экологических требований, а не проходить "через избыточные проверки, которые, как правило, сопровождаются еще и значительными поборами, для малого бизнеса просто невыполнимыми". По мнению Д.Медведева, в настоящее время в России недостаточно стимулируется внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, а зачастую происходит консервация уже существующих, сообщает top.rbc.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2